tanuka59

18 июля 2022 г. 14:24

Я когда читала этот роман, у меня мелькнула мысль, что стиль Даши Благовой очень мне напоминает Евгению Некрасову. Уже позже я прочитала, что она выпускница «Школы литературных практик», одним из кураторов которой, действительно была Евгения Некрасова.
В чем необычность текста Благовой и, что её роднит с Некрасовой?
У этого текста есть определенный ритм, но, если Некрасова «поёт», то Благова - «рубит». Она очень любит прилагательные. Её предложения могут состоять только из них, без определяющего существительного. Но читатель без труда добавит правильное.
Это, безусловно, очень помогает чувствовать героев.
Вообще весь роман построен на чувствах – на чувствах людей с ментальными расстройствами.

Двадцативосьмилетняя Саша прилетает из Москвы в Южный Ветер на следующий день после смерти матери. Она убежала из родного дома 11 лет назад, оставив младшего брата, обещая звонить каждый день и забрать его от неуравновешенной матери через два года, когда Женя достигнет совершеннолетия.
Вернувшись, она обнаружила абсолютно не способного к самостоятельному существованию молодого человека, который, как оказалось уже несколько лет молчит.

Пристроить брата в дневной стационар местного психоневрологического диспансера, у девушки получается при условии, что она возглавит радиокружок для пациентов.
Так родилось радио «Ветрянка», остросоциальные подкасты которого, привлекали общественность и сделали его очень популярным и обсуждаемым.

Мне кажется, что автор намеренно не озвучивает ни одного диагноза (хотя мы видим, что условно здорова и мать Саши и Жени, в пограничном состоянии находится и сама Саша, не считая других пациентов больницы) тем самым обращая внимание на то, как мало они отличаются от людей без диагноза. Они такие же живые, обаятельные, очень умные, имеющие мечты.

У Саши мечты обратить внимание на таких людей, научить общественность воспринимать их как самых обычных людей, возможно с временными трудностями (а у кого их нет сегодня?)
Но куда могут привести эти мечты?

Мне нравятся такие тексты, непричесанные, неровные, колючие, но при этом очень запоминающиеся!