Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

18 июля 2022 г. 20:29

Тяжко, очень тяжко читать о больном на всю голову человек. И ведь мало того! Он болен сифилисом, имеет неограниченную власть, может в любой момент нанести увечья окружающим, ворует у всех, религиозен и суеверен, труслив и недоверчив. Максимально мерзкий персонаж, чье поведение сопровождается еще и описанием различных физиологических подробностей. У нас же теперь исторический роман не роман без этого! Но я бы спокойно прожила бы без описания напяливания кишки на сифилитический член.
Но в конце концов, мало ли книг, где главный герой такая неприятная личность? Хоть и декорации исторические, но это плод воображения автора. Самое грустное для меня оказалось окружение. В нем практически нет приятных людей. Воры, похотливые козлы, безголосые овцы, тупые и ограниченные люди. Автор естественно, потрафил своей новой родине, и поэтому если есть умные люди - это иностранцы. Даже если находится человек, который противостоит царю, как например Сукин, его выписывают максимально непривлекательно. А потому что здесь основная мысль каков поп, такой и приход. И быдло-царь заслуживает таких быдло-подданых, и наоборот. Меня лично, такой взгляд не устраивает.
Прибавлю, что хромает сама внутренняя логика. Вот царь еле ноги волочит, вот уже бегает по двору. Вот он не верит никому, вот доверчиво слушает всякий бред. Вот он собирается бежать за границу, вот думает, что дальше сделать в стране.
В целом, сложилось ощущение, что это 3 том какого-то цикла. Постоянные воспоминания о прошлом, что с трудом вяжется с нынешним царем. При этом флешбэки займут наверно около трети объема, здесь как раз автор блеснет знанием источников. Ну и пусть, часть из них признана недостоверными или субъективными. Часть из них будет опровергаться самим царем. Но вы будете верить шизофренику, который каждый абзац меняет мнение?
В целом, книга интересна только тем, что прекрасно отображает взгляды на общество, тех кто относит себя к интеллектуальной элите. Но время, потраченное на чтение, того не стоит.

Книжное государство.