19 июля 2022 г. 08:48

Учитывая моё разочарование после прочтения основной трилогии, вообще неизвестно какими путями я вновь вернулась к циклу спустя 4 года. Но хочу сказать, что всё таки эту книгу стоит читать одновременно с трилогией, так как есть множество моментов касающихся основного сюжета. Взять те же воспоминания Четыре о прошлом, здесь мы уже можем прочесть полные истории от и до. Хотя я читая всё равно постепенно вспомнила о чём была речь в цикле, хоть и с некоторым трудом, за столько лет то. Неизменные прыжки на ходу с поезда - они меня поражали что в цикле, что в фильме. Но в целом история Тобиаса показалась мне достаточно интересной, вновь вспомнить о распределении по фракциям. Напомню, что их существует несколько Эрудиция, Альтруизм, Правдолюбие Товарищество и Лихость. Сам Четыре всю жизнь до распределения прожил во фракции Альтруиз из-за чего многие его называют сухарём. По определению он же оказался в Лихачестве и случайно для себя обнаружил, что во время прохождения испытания он может контролировать свои действия, но чем это для него обернётся? Что его отец, что мать вызвали у меня одно чувство - недоумение. В целом книга неплохая, но читайте её сразу с циклом.