InsomniaReader

19 июля 2022 г. 12:42

5 Повзрослевшие детективы

В обеих активно читаемых нами сериях детских детективов наблюдается взросление сюжетов и героев - пятеро тайноискателей ввязались в бандитские разборки, а Калле с друзьями стали свидетелями убийства и в итоге разоблачили убийцу. Дети взрослеют, взрослеют сюжеты, проблемы и выборы, которые стоят перед ними. Коль уж я взялась за сравнение, Калле Блумквис жестче тайноискателей, в книге возникает реальная угроза жизни Евы-Лотты, Андерса и Калле. И лишь случайность позволяет им избежать худшей развязки, принимая во внимание намерения преступника. Очень интересен момент с отказом Калле от идеи стать великим детективом, понимание всей сложности профессии, и осознание неготовности заменить собой профессиональных полицейских. Такого прозрения у тайноискателей не случается. Очень живо описана травма Евы-Лотты, столкнувшейся со злом, доселе ей неведомым.

В целом, отличное детское чтение, более глубокое, чем "просто" детектив. Меня эта книга заставила вчитаться в аннотацию к третьей книге серии и отложить ее прочтение лет на пять. Ну и для моего девятилетнего было рано, лет на 12 скорее.