tanuka59

19 июля 2022 г. 14:11

Я люблю большие романы, особенно, если это семейные саги, но я не уверена, что когда-либо помнила, чтобы читала роман, который казался бы таким длинным, как этот. К концу мне показалось, что я пережила детство и юность главного героя в реальном времени. Но это вовсе не означает, что мне не понравился этот роман.

Первые сцены романа разворачиваются в День Победы, 8 мая 1945 года, и сосредоточены вокруг трех поколений женщин, живущих в рабочем квартале Осло. Однако их радость по поводу окончания Второй мировой войны разбивается вдребезги после того, как 17-летняя Вера изнасилована солдатом неизвестной национальности в глухом углу их многоквартирного дома.
Вера рожает первого из двух сыновей, Фреда, чье эмоциональное присутствие так же заметно, как и его физическое отсутствие на протяжении большей части книги. Второй сын Веры, Барнум, рождается спустя годы после ее брака с загадочным предпринимателем, которому удается скрывать свое призвание от семьи до самой смерти.

Повествование ведет вас по жуткому кругу, показывая, как история передается из поколения в поколение. Роман не линеен, мы постоянно перемещаемся из прошлого семьи в их настоящее. На протяжении пятидесяти лет важные события, странные совпадения, вещи, которые в то время едва ли запомнились читателю, возвращаются позже и сеют хаос на различных членов измученной семьи.
В центре этой разросшейся семейной саги - отношения между братьями Фредом и Барнумом. Эти люди - аутсайдеры даже в своей семье, но они по-своему преданы друг другу.

Живые персонажи, яркие, запоминающиеся сцены и захватывающее повествование автора представляют собой отличное сочетание трагедии и черной комедии.

Возможно, не всем понравится стиль письма этого автора: длинные главы без отступов (в моей электронной версии даже названия глав были не с заглавных букв), читатель почти не получает передышки. Но не смотря на объем, роман удерживал моё внимание с первой до последней страницы. Его нужно прочитать. В конце концов, я не пожалела об этом.