WeyFoists

Надо больше романтики!

19 июля 2022 г. 20:02

Эта книга была одной из первых в моей жизни, в которой фантастика прекрасно уживается с любовной линией - до неё я читала в основном классическую фантастику, и такого вот поворота судьбы совершенно не ожидала.
Тогда, много лет назад, история мне очень понравилась, но вкусам свойственно меняться, поэтому за перечитывание я бралась с опаской.
К счастью, перечиталась история с удовольствием. Да, некоторые технические моменты мироустройства вызывали вопросы, но всё это прекрасно разбавлялось бойкими приключениями с военной муштрой героини и сдержанной романтической линией. Вообще суховатый стиль автора хорошо сочетается с военной тематикой, ложится уместно и оттеняет происходящее. И напряжение между героями передаётся прекрасно, и причины взаимного недопонимания у них действительно убедительные, и образование истинной пары показано достаточно оригинально, хотя конечно представителям этой расы остаётся только посочувствовать.
Дрессировка курсантов выглядит вполне убедительно, наверное, автор в этом смысле готовилась, как и сказано в послесловии. Я не знаток этих вопросов, но после такого точно, если не сломаешься, станешь супер-бойцом.
Неплохой представитель космического ромфана.