OlesyaSG

19 июля 2022 г. 20:38

4.5 Мышь ли я дрожащая или право имею?..

История мышей: мамы и дочери.

Мать - очень тихая, неконфликтная. Была подающим надежды адвокатом. Но выйдя замуж, осела дома с ребенком и "выпала из обоймы", из профессии.
Но неожиданно тяжелый развод и приходится учиться жить заново. Без стажа, с огромным перерывом в профессии соглашается на низкую должность с низкой зарплатой и с повышенной нагрузкой.

Дочь. Травля в школе. А если это делают твои же лучшие подруги? И травля не только моральная, а присутствует и физическое насилие? Сможешь ли ты и дальше учится в этой школе?
Шелли не смогла.
И они с мамой забрались в глушь, подальше от людей. В жизнь без соседей и друзей. Шелли перешла на домашнее обучение.
"

Это было так здорово — жить за городом, где на мили вокруг не было никаких соседей. Можно было болтать, смеяться, кричать, даже орать во все горло, никому не мешая. Это было так не похоже на жизнь в семейном доме, где, выходя в сад, я чувствовала себя неловко, зная, что он просматривается со всех сторон, и приходилось шептать, чтобы соседи — чьи силуэты маячили за кустами — тебя не слышали."

И жили бы они и дальше тихо-тихо в глуши, но к ним в дом залез вор-наркоман. И получилась такая встряска, что невольно пришлось быть не мышами, а как минимум , котами... или крысами.

Книга держит в напряжении с первых страниц, не отпускает. Но уже на последней трети книги это напряжение утомляет.

Всё ждала, когда же мыши встряхнуться. И автор не разочаровал.
Конец понравился.

"Сейчас я, как никогда в жизни, чувствовала себя сильной, уверенной в себе, способной на многое. Жизнь жестока. Жизнь — это джунгли. Жизнь — это война. Теперь я это понимала. И принимала. Я была готова принять вызов. Я больше не собиралась быть жертвой. Никогда."

Открытая книга

Мышь ли я дрожащая или право имею?..

Пискнуть или не пискнуть вот в чем вопрос.

Вот думала между Шекспиром и Достоевским. Раскольников победил))

Да как в том анекдоте.

Достоевкий укоризненно говорит Раскольникову:
- Ну, что ж ты, Родион, старушку процентщицу то за рубль топором
зарубил...
- Не скажите, Федор Михаилович, - отвечает Родион. - Одна старушка
рубль, десять старушек - червонец.