Chiffa_Jay

19 июля 2022 г. 20:54

Если вы любите Джулию Кэмерон, занимались по её Путь художника или другим книгам, то в этой будет очень много знакомых моментов.

Три страницы, творческие свидания, прогулки наедине с собой по-прежнему остаются основным инструментами взаимодействия с собой, но книга заостряет внимание на определенной жизненной стадии - выход на пенсию. Прекращение активной трудовой деятельности, обычно диктующей распорядок дня и вообще являющейся стержнем, вокруг которого выстраивается жизнь, дается очень нелегко, я помню, как тяжело моя мама проходила этот этап. Данная книга рассчитана на 12 недель и по сути является руководством, как пережить этот этап перестройки жизни.

Мне понравилась идея с написанием собственной жизни - тут можно есть о чем подумать, не дожидаясь пенсии. Задание закончить предложения типа "Если бы не возраст, я бы..." тоже круто. В какой-то момент я осознала, что я вполне себе ощущаю себя пенсионером. Мне кажется, что в мои преклонные годы всё самое интересное осталось позади...

Очень вдохновляют истории тех, кто смог найти творчество в себе. Им 60, 70, 80 лет, но они пошли учиться, снимать кино, писать книги, рисовать, заниматься историей и архитектурой. Это потрясающе.