19 июля 2022 г. 22:01

4 Неплохая книга в среднем детективе

После прочтения первой книги серии "Агата и сыск" было некоторое разочарование, но потом, неожиданно, душа попросила ещё. И так вот втянулась, прониклась, и эту, на текущий момент последнюю книгу в серии, считаю самой удачной. Сюжетная основа серии не нова: два разных по характеру человека, расследуя убийства, успешно дополняют в паре друг друга разными качествами, и постепенно начинают притягиваться, как любые противоположности.
Драматическая (она же романтическая) сюжетная линия заметно провисает, особенно в первых книгах, но к началу этой книги напряжение в отношениях главных героев накаляется, главная героиня становится менее карикатурной, а главный герой менее идеальным. Следить за развитием их отношений становится особенно интересно, а очередное расставание в конце действительно печалит.
Второстепенные персонажи во всей серии однозначно очень хороши: яркие, выпуклые. Все эти гротескно жадные купцы, унылые и хитроватые чиновники, бедные, но гордые дворяне, жеманные девицы, лихой воровской народ и вообще весь город Москва со своими нравами, обычаями и традициями. Такой особый, немного сказочный мир. Отдельное спасибо автору за пословицы и поговорки начальника сыска Эфенбаха, филологическая находка просто изумительная. В "Правилах счастливой свадьбы" даже есть параллельная юмористическая линия, описывающая сватовство неуклюжего жениха - друга Ванзарова. Эта линия никак напрямую не связана с основным детективным сюжетом, но придаёт всему повествованию особую фактурность и многоплановость, а это огромный плюс.
Как итог - легкая, изящная и увлекательная книга.