Farit1211

19 июля 2022 г. 22:56

Задумывались ли вы над вопросом, откуда берутся болезни? Я очень часто об этом думаю. Вирусы появляются один за другим и очевидно, что они не берутся из воздуха.

Животные болеют целой кучей разных болезней и большинство из них безопасно для человека. И вот появляется птичий или свиной грипп, оспа обезьян, как они стали передаваться человеку?

Дэвид Куаммен изучает в своей книге проблему зооноза, то есть болезней животных, которыми могут заразиться люди. И тот самый треклятый свиной грипп в том числе.

Только вот не одни эти болезни передались нам от животных, с новым коронавирусом мы уже близко знакомы, а ведь есть еще эбола, спид, малярия. Всех зоонозных заболеваний не перечислить.

Автор проделывает в своей книге путь от животного резервуара до первой передачи человека и дальнейшей цепочки передачи.

Книга очень интересная, не смотря на объем, читается на одном дыхании. Настолько познавательно, что все, что можно узнать про зоонозные заболевания вы откроете в этой книге. И все это совершенно доступным и отличным художественным языком.

Поверьте, эта книга пострашнее любого триллера, просто репортаж с фронта пандемических заболеваний. Увлекательнейшее расследование покруче детектива. Все придуманное нервно курит в сторонке с реальными ужасающими историями теперь уже человеческих заболеваний.

Я оторваться не могла, сложно представить, что после десятка книг о пандемиях меня еще будет чем заинтересовать. Автору удалось привлечь внимание и я очень ему благодарна за его путешествие по землям, таящим столько опасностей, в поисках того самого резервуара смертельных заболеваний.