DollyIce

20 июля 2022 г. 08:03

Это мое первое знакомство с творчеством автора. Решила начать с малой формы. За большие произведения Шаргунова браться не решаюсь. Видела писателя в политическом телешоу . Мне он показался самым бескомпромиссным среди всех участников, думаю, что черта отражена и в его творчестве.
Рассказ является детским воспоминанием мальчика.
Он расскажет о летней дружбе с соседским мальчиком. Дети познакомились в дачном поселке. Мишка храбрец, с ним здорово гонять на велике и играть в одной команде. Его решительность помогает одержать победу над шайкой местных ребят, которые старше по возрасту.
Мальчик отличается от прочих детей цветом кожи.Он "дитя олимпиады 80"
Единственное ,что ребенок знает о своем отце, что он родом из Анголы.
В кругу семьи Мишка окружен заботой и вниманием , его экзотическая внешность никак не уменьшает любви дедушки и бабушки у которых мальчик гостит на даче. А мама ребенка приезжает из Москвы каждые выходные.
Но прочие люди, бесцеремонно рассматривают мальчика- мулата, как диковину и называют негром. Ребенок чувствует себя скованно, стараясь скрыть уязвленное самолюбие и не наговорить грубостей в ответ на бестакность. Несправедливость судьбы подталкивает Мишку к решению отправиться в Африку на розыски отца. В опасном путешествии с картой и компасом желает принять участие и рассказчик этой истории. Но дойдя до скоростного шоссе ,он отказывается сопровождать друга. Мальчишки возвращаются в поселок. Детская дружба покинула их навсегда.
В рассказе отражена социальная проблема тех лет. Несладко жилось людям с экзотической внешностью в стране за железным занавесом.
Впервые прочла в современной художественной литературе о цветном "бэби-буме" в СССР.