No Mo (mchme)

20 июля 2022 г. 09:02

Такого Диккенса я не ожидала прочитать - ещё более мистический, плотный, как дым в опиумных из описываемых им глав.

В начале истории мы знакомимся с мистером Джаспером и некоторыми его тайнами, его родом деятельности и людей, считающих его своим другом. С первых мгновений понятно, что мистер Джаспер - главный антагонист, и вокруг него завязывается сюжет.
Его племянник, молодой Эдвин Друд, по воле почившего отца и его друга должен жениться на Розе, воспитаннице одного из пансионатов маленького английского городка.

Сыграв свадьбу, Эдвин и Роза получат наследство. Молодой человек одновременно и рад и не рад, потому что невеста, хоть и не обделена красотой и тонкой душевной организацией, навязана ему, и сам распорядиться своей судьбой он не может. Об этом он рассказывает своему дяде, который преподаëт музыку Розе. И тут в голове Джаспера созревает коварный план...

В романе много тайн, и сам по себе он является тайной, потому что Чарльз Диккенс, задумывая его как нечто доселе не похожее на всë его творчество, не успел его дописать. Читаешь истории, и строишь догадки, кто же раскусил Джаспера, что же случилось с Эдвином, ведь теорий существует несколько. Кстати, обычно после прочтения романа, в книгах можно найти не одно литературное исследование о том, что случилось с Эдвином Друдом и кем является таинственный мужчина, который следит за Джаспером после исчезновения его племянника.

Это интересно написано, у меня в процессе возникало желание параллельно слушать книгу, смотреть экранизацию и лекции на тему тайны Друда.

Ну, и как повелось, любимый писатель не разочаровывает, и, воистину, возникает ощущение, что эта история самая загадочная и выдающаяся из тех, что он писал, потому что никто из читателей и исследователей так по-настоящему никогда и не разгадает какую интригу задумал Диккенс.