Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 июля 2022 г. 10:43

Случается, что собственные эмоции не дают воспринимать книги должным образом. Умом можно понимать, что угодно, а вот достучаться до чувств невозможно, рикошетит. Защитная реакция усиливается. Эта книга попалась мне в такой период, когда внутренние переживания сильнее внешних. Мне было просто интересно. Если учитывать, что история создана на основе реальных событий, еще интереснее. Сложная и интересная судьба главного героя. Жизнь, насыщенная событиями. История преодоления, поиска себя.

Далее возможны спойлеры.

События романа происходят сначала в Англии, а затем в Канаде в самом начале 20 века. Молодой англичанин Гарри Зоунт, наследник неплохого состояния, ведет праздную жизнь. Он неплохой человек, хороший брат, но не может найти себя. Создав семью, проводя время в театрах, вращаясь в высшем обществе, Гарри все так же скучает. Однажды ГГ приходит понимание, что он отличается от большинства тем, что предпочитает мужчин. С женщинами он легко находит общий язык, у него есть жена и маленькая дочь, он с ними чуток и нежен, но интимные отношения с женой постепенно сходят на нет, становятся чисто формальными. О чувствах и говорить нечего, богатый наследник - завидный жених. От Гарри получили, что хотели. Тем временем молодой человек в тайне встречается, воплощая свои мечты в реальность, со случайным знакомым. Всё могло бы оставаться по-прежнему, но однажды Гарри допускает глупейшую оплошность, и его постыдная тайна становится известной небольшой группе знакомых. Гарри оказался в западне. Чтобы не раскрыться перед близкими, он вынужден покинуть страну, отправившись на заработки в только-только осваиваемую Канаду. Праздная жизнь заканчивается. Здесь Гарри ждут настоящие испытания как душевные, так и физические. Вдали от родины, отвергнутый родными людьми, он находит себя на чужой земле. В невероятно тяжелых условиях, в глухих местах, он потихоньку развивает свое хозяйство, обретает новую семью, новую жизнь, новую цель.