EvA13K

мысли книгоголика

20 июля 2022 г. 13:03

Прочитала книгу с интересом.
На удивление более-менее знакомой темы египетской религии/мифологии было совсем немного, на пару страниц если набралось бы за всю книгу. Больше про христианство было, некоторые этапы развития которого оказывается именно в Египте происходили. Но это потом, ближе к концу книги. А больше половины рассказывает о развитии страны (и больше даже не про это, а про смену династий) до нашей эры.
Но возвращаясь к теме мифологии, хотя и не совсем, встретила в абзаце про развитие светской литературы, а именно приключенческого жанра, знакомые описания, про Синухе правда только слышала, а вот Самуэлла Фингарет - Три сказки страны пирамид читала пару лет назад. Ещё из литературы вспомнила Уилбур Смит - Божество реки , когда читала главу о вторжении гиксосов.
Автор рассказывает как до наших дней дошли сведения о таких далеких событиях, ведь Древнее царство возникло больше 4 тысяч лет назад, в 2680 году до н.э., а объединение Египта произошло ещё раньше, в 3100 году. Описание смены династий и событий, которые их сопровождали даётся легко и увлекательно. До гиксосов египтянам везло в том плане, что не было достойных цивилизаций, способных их захватить, а единственная похожая по развитию (та, что возникла в Междуречье) переживала возвышение и упадок в том же ритме, поэтому когда была полна сил, не рисковала вторгнуться в не менее сильную империю. Но после гиксосов лёд тронулся и несколько тысяч лет местные правители сменяются пришлыми. Много встретилось известных имён, всё же древняя история всегда нравилась мне больше более близкой по времени.
Последние главы посвящены судьбе страны как провинции Римской империи и в нашей эре. Книга отлично структурирована и доступно изложена.

Собери их всех!
Нон-фикшн
Покорители вершин в Читаем классику вместе
Reading Challenge в группе Чарующая Азия, пункт 16 "Название начинается на первую букву вашего имени"