netti

? Ах, если бы :)

20 июля 2022 г. 13:30

Если бы я родилась в Карачаево-Черкесской Республике, то очень бы гордилась, что у меня есть такая землячка, как Халимат Байрамукова - поэтесса, прозаик, драматург. Очень чувствуется, что Халимат прирожденный писатель, любит свою родину, понимает печали и радости своего народа. Поэтому и книга получилась.
Книга детская, но мое мнение, что это книга для всех возрастов. Она повествует о жизни небольшого аула Аламат у подножия Эльбруса, главная достопримечательность которого - военный конезавод имени Буденного.

Одним из главных коневодов завода является Абдул Лепшоков. Его сын Солтан просто бредит конями. Его так и прозвали "Вечный всадник", потому что Солтан везде садится так, как будто скачет на коне - будь то забор, табуретка или даже школьная парта, но конечно на перемене, на уроках в классе порядок))
Проблема заключается в том, что старший сын Лепшоковых разбился именно на коне и младшего стараются оберегать и не подпускать к лошадям. Но Солтан очень упрямый. И в конце концов отец сдается, особенно когда увидел насколько мальчик привязался к жеребенку Тугану.
картинка netti
Жизнь в ауле самая простая, женщины следят за домом, дети им помогают, мужья на работе. Стариков не обижают, соседей привечают. Именно так я себе это и представляю когда что-либо слышу о Кавказе. О соблюдении традиций, о вкусной еде. На сценах где Марзий готовит для мужа хлеб из кукурузы просто текут слюни:))
Отношения к животным в семье Лепшоковых тоже очень примечательные. Мать делает вид что ругает собаку и барана, а сама их подкармливает, а когда никто не видит - гладит. Вот четно прям слезы наворачиваются от такой чистоты, любви, порядочности... Пусть написано немного наивно, но мне по душе безыскусность этой семьи, их забота друг друге. В книге есть эпизод когда Буденный передает Солтану шашку с дарственной надписью, так от гордости за сына семья устраивает праздничный ужин.

Время довоенное, но школа работает исправно. Абдул сам недоучка, едва умеет написать свое имя, поэтому очень хочет чтобы сын был образованным, а мама мечтает что он станет доктором. Ну а Солтану пока неинтересно ничего кроме воспитания Тугана. На летних каникулах он едет в горы на выпас лошадей вместе с работниками завода. Это будет его летняя практика и практика его взросления.
Отношения мальчика и коня вырастают в крепкую дружбу. Туган никого не признает, только Солтана, а по возвращению жеребенка начинают объезжать. Ведь это же не просто кони, это лучшие лошади СССР и их выращивают для конной армии. Поэтому режим у них строгий. За два года жеребенок вырастает в сильного и смелого коня. Он выигрывает на скачках, он слава всего края, но планы о будущем ломаются - начинается война...

Последняя треть книги о военном времени для меня самая тяжелая, я вообще принципиально не читаю книг о животных, потому что у меня очень слабая нервная система, а в книгах о животных так и знай будут мучения и не дай бог смерти, а сердце у меня одно и оно все это не выдерживает. Тут тоже читала со страхом, как сложно пришлось Солтану, как он переживал за отца, ушедшего на фронт в первый же призыв, за мать, которая осталась в ауле одна без мужской поддержки, за Тугана, которого то фашисты хотели украсть, то еще что-то.. Очень нервная последняя часть. Про войну вообще сейчас читать тяжело...
Всем мирного неба и не обижайте, пожалуйста, животных.
А книгу я рекомендую, автор замечательный!
картинка netti

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка, команда «Параноидальные ведомости», июль 2022 г. Основа

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!