gugenot

20 июля 2022 г. 17:22

5 Чем старше становишься, тем труднее радоваться жизни

Итак, это третья часть нашумевшего бестселлера «Кафе на краю земли» от коуча и спикера Джона Стрелеки. На этот раз, главный герой, уже достигший зрелости, едет с похорон своего крестного отца и  судьба его вновь привод к дверям кафе «Почему?». Старые знакомые, новые лица, долгие беседы и занятные диалоги о жизни — все это ждёт нас на страницах книги.

Спустя 20-ть лет Джон оказывается в том месте, которое когда-то перевернуло его представление о жизни и изменило её на 180 градусов. Сейчас он примерный семьянин, у него все хорошо и все мечты свои он осуществил. Но почему же опять он оказался в загадочном кафе? Хотя у Джона все на первый взгляд и отлично, в глубине души он не удовлетворён жизнью. Возраст открывает новые душевние терзания. В беседах со старыми знакомыми он открывает для себя важность каждого мгновения жизни, учится находить необычное в простых вещах и размышляет о скоротечность времени.

Эта книга, являясь продолжением двух предыдущих, одновременно похожа и не похожа на них. На этот раз герой, тоскующий из-за смерти крестного, озадачен такими вечными вопросами, как важность момента, умение жить так, как нравится тебе, чтобы перед смертью не сожалеть об упушенных возможностях. Он понимает то, как быстро пролетают годы и что жизнь от этого не становится хуже, надо лишь изменить вектор зрения.

Автор, как и всегда, простыми словами доносит серьёзные мысли. Диалоги героев, конечно не платоновские, но все же довольно увлекательные и поучительные. В третьей книге, как мне кажется, автор исследует трансформацию человека, вступившего в кризис среднего возраста. Ведь именно поддаваясь грустным мыслям, человек и впадает в этот самый кризи. Вопросы о неудовлетворенности собой и собственной жизнью, вопросы об утраченной молодости и способности радоваться каждому дню, все это и способствует достаточно депрессивным настроениям в этот период жизни. Вместе с тем, книга даёт очень здравый и хороший посыл — не важно сколько тебе лет, главное как ты живёшь свою жизнь. Делай то, что любишь, цени простые вещи, учись смотреть на жизнь по-новому.

Лёгкая, философская повесть, поднимающая настроение, меняющая отношение к жизни и способствующая внутреннему спокойствию. Небольшая книга, с атмосферой магического реализма, показывает трансформацию героя, которая свойствнна всем, поэтому невероятно актуальна.