20 июля 2022 г. 18:26

На данный момент — самая моя нелюбимая книга у Пратчетта. Впрочем, хоть я еще парочку не дочитала, думаю, они меня так не разочаруют.
Я всегда любила Ваймса больше остальных, поэтому от каждой книги ждала несколько большего, чем от прочих циклов. Ваймс всегда был тем персонажем, который заставлял меня постоянно мысленно произносить “да!” и “именно!”, несмотря на то, что я не разделяю с ним буквально ни одного пункта реального опыта.
Но тут… я делаю скидку на то, что это поздняя книга, одна из последних, и потому общая интонация текста несколько брюзгливая. Все мы в старости такими будем, наверное. Пратчетт все-таки остался даже в тяжелом возрасте и с тяжелой болезнью почти прежним. Это стоит немалого уважения.
Больше всего же мне не понравилось, что Тьма из изъяна превращена в абилку. Тот концепт, который был разыгран в предыдущей книге, меня подкупил. Мне важна та же тема: борьба с тьмой внутри, которая никогда не может быть окончательно одержана, это ежедневное усилие. Здесь же смысл этого потерян, потому что тьма теперь это прикольный режим ночного видения. Ох батюшки.
Я несколько утешилась констеблем Фини, который перетянул на себя изрядную долю моих симпатий, плюс, хоть прочие персонажи упоминаются только изредка, пожалуй, разве что в качестве камео, приятно было вспомнить каждого. Это последняя книга цикла о Ваймсе, и она действительно выглядит, как прощание. Герой состарился и передал эстафету молодым. Ваймс ушел не как Коэн-варвар, а значит, он останется со мной навсегда — в ранних книгах, которые я буду перечитывать, и перечитывать, и перечитывать.