20 июля 2022 г. 21:32

2.5 Мимо

Я не буду сравнивать данную книгу ни с какими другими произведениями о животных. Скажу лишь, что книга лично для меня слабая. Думаю, ее сильно испоганил переводчик, потому что диалоги вышли совершенно неестественными и какими-то наигранными. Сами сюжеты рассказов по большому счету заключаются в подробном описании того, как происходила фиксация или ловля того или иного животного. Частенько в истории хочется узнать продолжение или по ходу повествования еще остаются какие-то вопросы, но автор обрывает свой рассказ - там банально не хватает завершающей фразы в духе - у него было такое-то заболевание, мы лечили его столько-то, он поправился (лебедь, барс, панда). Нет, есть конечно два-три реально хороших, интересных рассказа, но многие из них так себе. Конкретно бомбит, когда в автор упоминает что-то в духе "два дня назад я даже не догадывался о существовании сумчатых летяг" или "кто такой гривистый волк?". Ептыть, ты ветеринар! Никто не ждет, что ты будешь знать их повадки, но просто о существовании таких зверей как ветеринар может не знать вообще?.. Как так вышло, что я еще лет в 11 узнала о них из обычной детской энциклопедии о животных, а специалист даже названий не слышал... Ведь это достаточно особенные и приметные звери, не какие-нибудь там ягуарунди с онциллами)) Но в то же время мусанг он знает - видимо просто прочитал в каких-то "интересных фактах" об их дорогом кофе. Вообще в целом из-за этого создалось впечатление, что автор книги - врач-недоучка, который всегда выезжал просто на везении, случайностях и поверхностных знаниях, нахватанных там и сям урывками.

Все дети в этих рассказах какие-то противные и невоспитанные. Под стать их родителям, которые просто спускают им их поведение с рук.

Очень красивая обложка с жирафиками.