20 июля 2022 г. 23:06

3 "Между шахматами и полицейским расследованием есть много общего"

В этот прекрасный праздник, день шахмат, у нас в группе закончились совместные чтения по данной книге Переса-Реверте. Отмечу сразу, что "Клуб Дюма, или Тень Ришелье" мне понравился намного больше нынешнего романа. К слову, "Фламандская доска" во многом по загадке и первоначальным путям ее решения напомнила "Клуб Дюма".

По сюжету главной героине Хулии предстоит разгадать загадку картины "Игра в шахматы", на которой изображены герцог Остенбургский, его супруга и рыцарь. На картине обнаруживается под поверхностным слоем краски надпись "Quis necavit equitem" ("Кто убил рыцаря?"), напрямую отсылающую к изображенной шахматной партии — ключу к разгадке средневекового убийства. По ходу сюжета Хулии помогают антиквар, являющийся ее давним и близким другом, шахматист Муньос, подруга Менчу и другие герои. Средневековая загадка угадывается достаточно быстро и легко, но сразу после этого обнаруживается невидимый игрок из современности, и сюжет разворачивается совсем в другую сторону. Каждый ход, осуществляемый на доске, ведет к тому или иному событию.

Особо пристальное внимание я обратила на подачу шахматной игры и саму задумку автора. Вынуждена признать, что сама идея очень хорошая и шахматист изображен максимально реалистично, это не могло не порадовать. Но что касается самой партии... Здесь есть некоторые проблемы. Например, в один момент позиция была абсолютно выигрышной у белых, но правильного варианта в книге даже не прозвучало. Скорее всего, Перес-Реверте специально "подгонял" позицию и ходы к сюжету, что получилось и правда красиво, но с точки зрения именно позиции и заявленного в итоге автора дальнейших ходов — не очень продуманно. Стоит ли говорить, что не шахматистам вся эта красота вообще ничего не скажет?

Исходя из этого, я не совсем поняла, на какую целевую аудиторию все же был рассчитан данный роман. Люди, безразличные или не интересующиеся шахматами, просто пролистают все анализы и диаграммы, стремясь скорее вернуться в сюжет. Игроки же абсолютно точно заметят ту оплошность, что была мной подчеркнута выше. То есть, задумка хороша, но не идеальна.

Касаемо финала — мне он категорически не понравился. Приведенные в конце мотивы и преступник показались не совсем логичными, я бы сделала злодеем кого-нибудь другого и мотив точно поменяла. Сказала бы, что это "на вкус и цвет", но у меня не одной такое мнение в наших совместных чтениях. Опять-таки, в "Клубе Дюма" концовка получилась значительно лучше))

Ну и касаемо исторической стороны романа — автор картины, Питер ван Гюйс, действительно существовал, вот только на 100 лет позже и такой картины не писал. Да и героев данной картины тоже никогда не было на свете. Уже по книге фанаты все же создали данную картину, но факт остается фактом: Перес-Реверте взял за основу только художника. При этом, автором верно описана политическая ситуация борьбы между Французским королевством и Бургундским герцогством в XV веке.