kandidat

21 августа 2013 г. 00:02

Анализирование было одной из радостей, которые он себе позволял, - рысье умение схватывать подробности и выделять главное, греческий дар, но здесь это было бесполезно, подавлялось мощным натиском окружающего и отсутствием здравых мерок.

Вот именно! Ни о каких здравых мерках в оценке этого романа речь идти не должна. Их надо отбросить, забыть... Или быть готовым менять их от слова к слову. От имени предмета к имени предмета. От звука к звуку...

Ровно в предыдущей рецензии на совершенно другую книгу я уже писала о том, что нынешний август богат книгами, опутавшими меня фонетическо-морфологической сетью загадок. Так вот - это вторая книга. И ее сеть гораздо крепче, прочнее...

Греция! Оооо... Я могу только издавать стоны. Ведь уже это одно - мистика. Я возвращаюсь из Греции, начинаю читать вторую книгу флэшмоба и где я оказываюсь?! Снова там же, под этим щедрым солнцем, в этом пропитанном морем и испарениями довольства эфире. Греция! Страна-загадка, сладостная, томительная, жаркая...

Главный герой занимается оценкой рисков (Ну моя же тема! Сразу вспомнилась книга Исповедь экономического убийцы Джона Перкинса), которая потом ложится в основу проектирования ставок кредитования банками США стран Южной Европы, Северной Африки и Востока. Его деятельность, по сути, уничтожение, подрыв, хотя и не очевидный. Даже для него. Его офис в Греции, а оценку он делает, к примеру, по Турции. Мда, современный политический "анекдот": помощь США Турции проистекает из "источника" в Греции. Вообще в его жизни много такого. Она - полный бардак, в котором невероятно сложно понять себя. Брак, в котором уже нет "мы". Отцовство вдали от его объекта. Друзья, отношения с которыми ограничиваются совместными застольями, если совпали рабочие графики и точка пребывания на земном шаре. Какая уж тут, к черту, логика?! Зачем?! Жить вообще не логично...Логична только смерть. Ею все кончается.

В деревушке на острове, где его жена Кэтрин ведет никому уже не нужные раскопки, совершено убийство. Старик. Человек, чья жизнь уже близилась к своему логическому концу. Вблизи замечена группа людей, похожих на сторонников странного культа. И это не единственное подобное происшествие. Правда, прочие случаи имели место в других странах, которые посещал главный герой. И почему его это касается?! Да и не касается вовсе. Просто к своей совершенно нелогичной жизни он не мог не притянуть эти совершенно нелогичные события... Для него дни давно превратились в путешествия между словами. Каир, Мумбаи, Афины, Амман... Не города - слова, звуки. А то, что их отличает в реальности (достопримечательности, культура, народ), это отличия в смысле этих самых слов, не более.

Это настоящий постмодернистский роман. (Надо же, я теперь стала отличать это направление в литературе!) Пластов смысла - море. И до всех не докопаться. Потому как каждый будет рыть своей лопатой. Тут вам и одиночество в людской толпе; и ломка личности, когда все, во что ты верил, блекнет, теряется (а было ли?); экзальтация в собственной убежденности, своей религии; отчужденность человеческого пути от пути народа... Это привиделось мне... И не только это. Детектив - вот этого я почти не заметила. А я просто не захотела его там замечать. Потому как разгадки не будет. В привычном для нас смысле слова.

Ничего привычного. К такому нельзя привыкнуть, такое можно просто любить или ненавидеть. Это Волхв Фаулза, это Слепой убийца Этвуд, это Земля воды " Грэма Свифта... Это сама жизнь. Надо просто глубже копать.

Уважаемый Даниил alsoda , огромное спасибо! Это ВПЕЧАТЛИЛО! Я уверена, что не все раскопала, но моя лопатка наточена, я все еще буду рыть.

Отличная рецензия, Наталья! Рад, что книга пришлась по душе. Для меня она - из самых-самых. Я бы в ваш список добавил еще "Землю воды" (вам совет), как думаете? :)
А если желаете еще покопать, то вот, рекомендую: Мао II

Даниил, конечно же, именно! Забыла "Земля воды". Писала ночью, вот и результат. Делилло я обязательно буду читать еще, книгу в хотелки внесла. Спасибо!

У меня этот автор в целом и эта книга в частности тоже на примете. Но немного побаиваюсь этого автора читать.

Охотно верю, Ирина. Я и сама побаиваюсь читать его дальше, так как у него явно не книги, колодцы. Но зато и чтение настоящее, как по мне.

Наташ, ты не могла придумать ничего лучшего, чтоб запутать меня, при оценке этой книги, сравнив её и с Волхвом и со Слепым убийцей одновременно. : )))

Ирина, так там улей. Нет, вот реально, это не книга - это пчелиный рой идей. Либо покусают, либо их гул тебе покажется райской музыкой. Живой не выбраться. Я знаю, что ты не любишь Волхва, так что даже и боюсь тебе рекомендовать. Но мне очень понравился Делилло.

Если честно, я думаю, что понимаю, почему ты сравнила эти две книги. И боюсь, что постмодернизм - это не совсем моё, а может даже совсем не моё. :) Хотя Слепой убийца мне очень понравился.

Слепой убийца и Волхв, как мне видится, две крайности. От меньше к больше, я бы сказала. Имена ближе к Волхву, так что... Я говорю, я очень поняла Даниила в его совете. Угадал, попал в меня. Сама советовать эту книгу не буду или очень осторожно.