Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 июля 2022 г. 07:51

Вполне себе приличное авантюрно-приключенческое фэнтези, приправленное любовью и юмором. Причем, если не воспринимать большинство происходящего именно как юмористическое, то история станет похожей на корявый театр абсурда. А если с юмором, то все очень неплохо и даже приятно.
И даже объяснение загонов героини по поводу признаваться/не признаваться в своей подлой сущности графу выглядят вполне уместно и даже почти логично. А скоропалительная любовь героев просто не может случиться как-то по-другому. И вообще высокие отношения Денизы и Раймонда выглядят по-настоящему забавными, без лишних напрягов и долгих сомнений.
Детективная линия тоже неплоха, по крайней мере, сильно притянутых за уши фактов я не увидела. Несколько лишней показалась линия с возлюбленной виконта, но... именно благодаря этой линии автор обозначила некоторую странность дара Денизы, так что, не такая уж она и лишняя по факту.
Дениза, конечно, немного мэрисьюшна, но не до желания поминутно закатывать глаза от ее всемогущества. Просто очень талантливая, хорошо натасканная шпионка. И не истеричка, что тоже немаловажно. Как, впрочем, и Раймонд - даже не смотря на взрывной характер, может мыслить критически и делать правильные выводы.
В целом история читается очень приятно, даже несмотря на некоторую затянутость отдельных сцен. Язык простоват, но вполне грамотный и примитивной книгу не делает. Юмор понятный и не тупой. Хороший вариант для любителей более-менее содержательного ромфанта.

Собери их всех - Поход за Легендой
Снаркомоны 2022