MihailKvadratov

21 июля 2022 г. 11:05

5 "...писательский труд — занятие нездоровое"

О чем же говорит Харуки Мураками, когда говорит о беге? Во-первых, конечно, о беге как таковом.

Мураками начал бегать поздно, в тридцать три года, стал марафонцем, в категории, о которой говорят «полупрофессионал». Пробежал больше десятка официальных марафонов. Книга, видимо, не очень интересна профессионалам бега. Но она может мотивировать новичков, для которых Мураками — авторитет.

В тридцать три года, по его словам, он стал и прозаиком. Мураками ставит знак равенства между писательством и бегом на длинные дистанции — для написания романов нужна такая же выносливость и сила воли.

Мураками пишет про свой стокилометровый ультрамарафон, такую дистанцию под силу пробежать не всякому профессионалу. Мураками описывает свое состояние, признается, что поменялся и, похоже, заглянул за какую-то стену, стал другим. Наверное, писателю нужно что-то, выводящее из равновесия обыденности. Для кого-то это дополнительные вещества, не обязательно запрещенные. Для Мураками — это бег.

Самая важная часть книги — о природе писательства.

«В общем и целом я готов согласиться с мнением, что писательский труд — занятие нездоровое. Когда писатель приступает к работе и начинает воплощать свой замысел в тексте, выделяется некое токсичное вещество, которое у других людей — а оно есть в каждом — спрятано глубоко внутри».

Без этого нет подлинного творчества. Писатель проводит аналогию с рыбой фугу, мясо которой тем вкуснее, чем ближе к ядовитым частям. Это «токсическое вещество», необходимое для создания настоящего текста, в то же время губит организм писателя. И, как раз, чтобы он мог долго поддерживать себя в форме, это «токсическое вещество» можно нейтрализовать бегом.

Хотя с эгоистической точки зрения читателя — пускай писатель страдает. Вот мне, например, ближе другой Мураками, который, похоже, не так заботится о нейтрализации яда рыбы фугу, Мураками Рю.

Формаслов - буквенный сок