21 июля 2022 г. 15:48

4.5 Почти что "Божественная комедия" Данте

Такого волшебства моя читательская душа не встречала уже давно. Чарующий загробный мир, где для каждого уготовано своё место, где всякий заплатит за содеянное или насладиться наградой за достойные труды при жизни. Не ожидайте от мира умерших чего-то зловещего, пугающего и жуткого. Этот мир подчиняется лишь закону справедливости, и в большинстве своём, очень даже приятный. Если Дантэ Алигьери показал нам тленность и безвозвратность своего знаменитого ступенчатого Ада, то Амелия Грэмм приукрасила его чуть ли не единорожками, опираясь на стилистику великого и ужасного Хаяо Миядзаки!

Вымышленный мир прописан очень чётко и уникально. Ступая по дорогам всевозможных кварталов вы не перестанете удивляться фантазии писательницы. Совершенно иначе ежели остальным ей удалось представить Мир Мёртвых Душ. Здесь вы сознаетесь во всём, но и получите прощение. Здесь рисунки на стенах живые и разговаривают, у домов есть собственная душа, а судьи последнего судилища раздают конфетки подсудимым. Я считаю, что ни один реальный или вымышленный мир не должен обходиться без своего забавного Аяка! Умора, а не судья.

Однако мне не хочется, чтобы вы думали, будто эта книга сквозит добром и розовыми пузыриками. Отнюдь. Как никак, мы имеем дело со смертями живых людей, которые прошли и проходят свою тернистую дорогу на пути к абсолютному счастью. Так что не ждите сказку на ночь.

Всё бы ничего, если бы не столь юный герой. Мне как далеко взрослому человеку обычно не интересно читать подростковые истории. Лишь поэтому минус звезда. Но мир покойных настолько удачный, настолько поглотил меня, что судьбы подрастающего поколения не были мне безразличны.

Хоть книга и принадлежит к циклу "Инферсити", она финиширует довольно завершённым действом в рамках своей истории, а что приключилось дальше с нашим героем уже можно спокойно узнать из следующей книги "Мёртвая голова". И я с удовольствием вернусь к этим чудесным событиям.