21 июля 2022 г. 17:11

4 Южная Корея: со знанием дела о стране и людях

Автор книги одиннадцать лет прожил в Южной Корее, закончил Сеульский государственный университет -- один из самых престижных в стране, так что его рассказу о стране и народе можно доверять! Правда, стоит учитывать, что книга написана в 2009 году, и за прошедшее время многое могло измениться.

Из книги можно почерпнуть достаточно много информации о том, как устроено общество, чем живут люди, как развивалась и менялась страна. Но для меня лично одним из главных достоинств книги стало то, что, как мне кажется, читая её можно почувствовать душу народа, соприкоснуться с духом нации, узнать, какие же они -- жители Страны утренней свежести, в чём похожи и в чём не похожи на нас.

Повествование разбито на небольшие главы, каждая из которых освещает одну из сторон жизни в ЮК. Будет и про учёбу, которая является важнейшей составной жизни корейцев с раннего детства и до глубокой старости! Про отношение к работе и выпивке -- как ни странно, одно совершенно неотделимо от другого! А я ещё думала, что это у нас народ пьющий...))) Про ритм жизни, про питание, моду, конечно же, про технологии и стремительное развитие. Про дороги и пластическую хирургию. Про музыку и кино. Про отношение к иностранцам вообще и к русским -- в частности. Будет много примеров из жизни, да и вообще язык автора -- лёгкий, книга читается влёт. И всё же есть недостатки.

Когда повествование перевалило за середину, я начала замечать, что автор повторяется, словно думает, что читатели успели позабыть: об этом уже было написано. Или как будто автор пытается дотянуть книгу до нужного объёма. Последнюю треть мне было немного скучновато читать, хотя начинала я с большим увлечением. Но это, конечно, мелочи. В целом всё отлично!

И теперь стало интересно, что автор пишет о Северной Корее и насколько его знания о ней полны, ведь он, вроде бы, именно в Южной Корее прожил одиннадцать лет, а между тем у него есть книга и о северном собрате Страны утренней свежести -- намного более закрытом и оттого ещё более интересном!