21 июля 2022 г. 19:40

3.5 Я так понимаю, сегодня мы снова будем ухаживать? Еще бы, черт побери!

Вторая книга из цикла о горячих хоккеистах и непростых жизненных перипетиях от Эль Кеннеди.
И...
Она почти всухую проигрывает "Сделке".

Как мы уяснили из прошлой книги, Логан по уши втрескался в подружку своего лучшего друга, но надо отдать должное автору, что она не стала делать из этого драматичный любовный треугольник, хотя драмы в книгу она все равно напихала с лихвой. Но обо всем по порядку.

Весь сюжет начинает закручиваться на том, что главная героиня не испытала удовольствие, когда к ней по нелепой случайности забрел Логан и решил остаться посмотреть кино.
Вы тоже позволяете незнакомцам, ввалившимся в ваш дом присоединяться к вам за сеансом кино? А может быть вы, впервые видя человека, и в абсолютно трезвом уме и твердой памяти скидываете перед ним белье? Не уверены? А вот главная героиня именно так и поступила, что вызвало в моей голове белый шум, словно пропал сигнал. Серьезно, Эль, ты написала "Сделку", а так начинается вторая книга?

И вот отсюда стартуют все танцы, пляски и ласки, такое ощущение, что постельные сцены вводились в историю, когда у автора заканчивалась фантазия. Нет, я понимала, что это за книга и за какими подробностями я сюда пришла. Но бОльшая часть пикантных моментов была совсем не пикантной. Особенно учитывая тот факт, что ГГ была невинной, но вела себя как самая настоящая "хоккейная зайка", ну, или она понабралась всякого из романов 18+.

В чем Эль хороша, так это в юморе, нагнетании драмы и создании жизненных историй персонажей. Собственно на этом и держалась вся книга. Мне понравилось как она прописала Логана, его семейную драму. Он не был просто ходячим мускулом (хотя по описаниям главной героини так и было), он размышлял, делал выбор, ошибался, исправлял ошибки, он обрел личность. А вот Грейс напротив осталась для меня какой-то безликой, не было в ней какой-то искры и особенности, которыми Эль наделила Ханну в предыдущей книге. Отношения Грейс и Логана появились просто потому, что так должно было быть. Я не поняла, в какой момент он в нее влюбился и как к этому пришло. Вот за это жирный минус книге.

Крайне интересно прописан внутренний конфликт Логана, его мысли, рассуждения и эмоции. Все очень живо и достоверно. Задаешься вопросом, а как бы ты поступил, окажись в ситуации, где на кон поставлено твое будущее?

Когда берешь в руки подобные романы, ты с самого начала знаешь, что у героев все будет хорошо в конце, они все преодолеют и все смогут, но мы все равно беремся их читать. Почему? Мне кажется, потому что порой в жизни так не хватает вот этого знания и уверенности в хэппи-энде, а еще это ведь так интересно - наблюдать за тем, как кто-то преодолевает трудности и в конце выходит победителем.

И самая важная мысль, которую я заберу с собой после прочтения книги, это осознание, что, когда вы встречаете своего человека, вы чувствуете себя как дома, где можно быть разным, и слабым, и сильным, и ранимым, и самым уязвимым на свете, потому что вас окружает бесконечное доверие и поддержка.