21 июля 2022 г. 19:53

Ещё один старый долг перед собой. Книга лежит у меня с тех пор как вышла, и я откладывала её пока не поняла, что могу так никогда и не узнать о чём же она. В своём воображении я её усложнила и переоценила. Я не восприняла её как роман или художественное произведение вообще. Длинное социально-религиозно-политическое эссе с лирическими фрагментами, лишённое целостности. Автор пытается развенчать европейские стереотипы о Турции, но сам создаёт новые о Европе, ничуть не лучше тех, которые он опровергает.
Книгу я забросила, прочитав 3/4. Я поняла, что просто перестала читать, отложив все остальные книги до окончания этой. Другие нельзя, а эту не хочется. Совсем. Мусульманский мир не стал ни понятнее ни ближе, ни интереснее для меня, а тема ношения или не ношения платков в светских учреждениях тем более. Автор не говорит явно о своей позиции. Он затрагивает темы, не высказываясь. С одной стороны вроде так, а с другой иначе, ну да, ну да... С одной стороны надо сказать о проблеме, а с другой - излишнее внимание порождает истерию и волну последователей.
Присуждение Нобелевской премии понятно - автор затронул вопросы, автор потрогал вопросы, автор задал вопросы... актуальные, важные для многих, но так и не имеющие однозначных ответов.