21 июля 2022 г. 21:47

4.5 Неожиданно хороший РомФант.

Когда на душе тяжело и проблем выше крыши - хочется почитать чего-нибудь лёгкого. Сегодня мой выбор пал на эту книгу. Ну, что же я могу сказать? Она меня приятно удивила.
Оценивать стану по десятибалльной шкале. Сюжет - 9 из десяти. Минимум клише, минимум роялей в кустах, интрига пусть и просчитывается, но держит интерес читателя. Авторский слог - не могу дать больше семёрки. Простовато. Но при этом - грамотно, уж не знаю, заслуга автора или редактуры, но читается легко, не хочется каждый абзац браться за карандаш и вымарывать ошибки. Ошибок вообще минимум на такой объём текста. И всё же, простовато, простовато... Нет изюминки. Оригинальность идеи и мира - 8. Нечто похожее я уже встречал, но, кажется, у зарубежных писателей. Тема неизбита, мир прописан интересно и довольно подробно. Романтика - твёрдая десятка. Всего в меру, ни излишней сопливости, ни излишней пошлости, и хотя это женская фентези и от неё ждёшь того, что романтическая линия забьёт всё остальное в произведении - здесь этого и рядом нет. Романтики ровно столько, сколько нужно, и она прописана настолько хорошо, что способна задеть даже полуседого мужика вроде меня.
В общем и целом, ставлю 9/10 и могу рекомендовать как лёгкое развлекательное чтиво и для мужчин, и для женщин.