21 июля 2022 г. 22:53

5 Понимаешь, вполне достаточно одной надежды. Надежда — хорошая эмоция.

Вечерний рассказ.

Третий на сегодня, и третий, который читаю у Маркеса.

В оригинале носит красивое название - El ahogado más hermoso del mundo

Написан был в 1968 году, а  сборнике  «Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и её бессердечной бабушке», 1972 г.

Не могу даже определить, какой жанр этого рассказа. Жизненно-бытовое из латинской америки.

Про что рассказ.

В одной деревне возле океана, на берег выбрасывает труп, дети с ним играли, но потом взрослые узнали и отобрали тело утопленника. Женщины стали очищать его и увидели какой он был красивый...

Пролог.

Слушал в МДС. Совершая вечерний променад. Такого удовольствия давно не получал. Почти 15 минут. Но насколько крутой рассказ. В этот раз Влад Клопп очень хорошо, прочитал и музыка играла, как надо. Не смотря на с одной стороны драматичность рассказа, он был очень позитивный. Поэтому, кто его не читал, советую послушать именно в МДС.

Подробнее.

Кто следит за моими отзывами, помните, как ругал Маркеса в первом и втором рассказе прочитанным у него. Забудьте. И выбросьте из головы. Где мой "нейрализатор". Сейчас, сейчас. Так смотрите сюда.

o-r.jpg

Ну все, теперь, когда вы все забыли. Можно продолжить.

Маркес гениален. Не встречал, еще кто бы так передавал и скорбь и юмор.

Рассказ это такой фильм, который смотрел еще ребенком на видеокассетах. "Уикенд у Берни". Только фильм комедийный. Но вот покойник который влияет на сюжет, и люди думают, о нем как о живом, тут в рассказе и там.

Рассказ начинается с того, что дети видят, что из моря-океана, к ним что - то плывёт.

Но когда неизвестный предмет выбросило на песок и они очистили его от опутывающих водорослей, от щупалец медуз, от рыбьей чешуи и от обломков кораблекрушений, которые он на себе нес, вот тогда они поняли, что это утопленник. Они играли с ним уже целый день, закапывая его в песок и откапывая снова, когда кто-то из взрослых случайно их увидел и всполошил все селение.

Что можно сказать, что дети не понимают, смерти. Для них этот выброшенный на берег утопленик, был всего лишь игрушкой. Точно так же бы они играли с чем то еще.

Тут в рассказе есть 4 реакции. 1 - детская.

Далее вторая - Женская.

Мужчины принесли утопленника в чей то дом. И тогда люди стали понимать какой он большой. Пока мужчины пошли искать по соседним селениям, не пропадал ли у них мужчина. Женщины стали очищать утопленника.

Это был большой мужчина, больше чем самые высокие люди в деревне.

Он был самый высокий, самый сильный, самого лучшего сложения и самый мужественный человек, какого они видели за свою жизнь, и даже теперь, уже мертвый, когда они впервые на него смотрели, он не укладывался в их воображении.

Вы знаете, эти люди из селения, они меня поразили. Настолько у них было такое трепетное, что ли отношение к покойнику. Особенно у женщин, они просто влюбились все в него. Он был большой везде, и они сравнивали со своими мужчинами и те проигрывали, этому утопленнику.

Втайне женщины сравнивали его со своими мужьями и думали, что тем за всю жизнь не сделать того, что он смог бы сделать за одну ночь, и кончили тем, что в душе отреклись от своих мужей как от самых ничтожных и жалких существ на свете.

Мне понравился момент, когда они придумали ему имя. Самая старая из всех женщин, сказала:

— По его лицу видно, что его зовут Эстебан.

Эстебан, не знаю почему именно они так решили. Наверное у нас бы такого назвали бы, тоже каким то именем может быть Петр или Иван.

Эстебан это испанское имя, его значение корона. Возможно они имели ввиду, что он величественный как король.  А молодым девушкам, подумалось, что если его одеть красиво то он будет Лаутуро.

Третья - мужская.

Мужчины, когда вернулись, они заметили какие их женщины странные. Потом они поняли, что женщины восторгаются утоплеником. Одевают его и украшают его самыми ценными украшениями.

наконец терпение мужчин лопнуло, с какой стати столько возни из-за мертвеца, выкинутого морем, неизвестного утопленника, груды холодного мяса.

Тогда женщины показали лицо мужчины, и те поняли, что Эстебан. Мне было смешно. Это невероятно грустно и трагически, но я смеялся.

o-r.jpg

А 4 всех жителей деревни и других деревень.

Как они его хоронили.

Вот так и случилось, что ему устроили самые великолепные похороны, какие только мыслимы для бездомного утопленника.

Мне вот понравилось момент еще.

В последний час у них защемило сердце оттого, что они возвращают его морю сиротой, и из лучших людей селения ему выбрали отца и мать, а другие стали ему братьями, дядьями, двоюродными братьями, и кончилось тем, что благодаря ему все жители селения между собой породнились.

Такое единение душ и сердец.

Шикарный рассказ.

Сейчас еще немного расскажу о символизме, что тут понял. Маркес, часто касается темы революции, смены старого режима на новый. Это было вот и в рассказе "Похороны большой Мамы" . И в этом рассказе. Ведь в начале покойник был не очень большой, дети с ним играли и закапывали.  Это как символ революции, что какая то идея, что играют с ней только дети, откапают и закопают.

Но потом по мере рассказа, покойник начинает расти, а его лицо становится все красивее и красивее, люди начинают верить. Это дает им какую то надежду.  А этот покойник Эстебан, возможно как символ или павший герой революции.

Так же еще вот на одном сайте прочитал. Число домиков в поселении (около двадцати) совпадает с количеством стран на латиноамериканском континенте.

Достаточно оказалось очистить ему лицо, чтобы увидеть: он не из их селения. В селении у них было от силы два десятка сколоченных из досок лачуг, около каждой дворик — голые камни, на которых не росло ни цветка, — и рассыпаны эти домишки были на оконечности пустынного мыса

Лично для меня кроме всей это революционной подоплеки. Рассказ напомнил, о том, что все люди же смертны, и мы незнаем, что будет, когда умрем и где. И, как было бы хорошо, если бы онас заботились такие люди, которые оценили его. Признали какие то заслуги. А мы при жизни были бы достойны всего этого.

А еще анекдот вспомнил, только из за фильтра сайта его перефразирую, вы там уже подставьте в меру своей интеллектуальной развитости.

Ленин пишет завещание:
-Перед тем как меня захоронить отрежьте член
Его спрашивают:
-Владимир Иллич,а зачем член то отрезать?
-А затем,что бы когда эта политическая (девушка легко поведения)Троцкий сказал "Ленин умер ну и хрен с ним" и был в корне не прав

Так и тут Эстебан когда люди отправили его в море. О нем никто плохо ни сказал. А наоборот. Все стали лучше. И селение стало называться , селение Эстебана.

хендрик приготовился и ждёт своего героя.•√• ))))

Спасибо Наташа. А то без него уже еле двигаюсь.

Ничего себе, Саша, ты рассказ Маркеса оценил выше, чем я! В обмороке. У тебя не Кентавр?

Кто знает. Вроде копытца пока не растут.

))) Температуры тоже нету?

У нас тут жара врубилась. Может нагрело буйную головушку.

Уже дней 5 на голову давит.

Ты же говорил, у вас холодина была?

А потом включилось, вот со вчерашнего дня +28, но с нашей влажность. это +35 если не больше. А еще духота такая, грозы обещают на выходные. Ладно это лето же хорошо. Если бы так голова не болела.

Лето - это просто чудесно, согласна.

:D Сильная жара?

Я по-прежнему в шоке, что ты Маркеса прочитал по собственной инициативе O_o

Мне было смешно. Это невероятно грустно и трагически, но я смеялся.

Дааа, мне он поэтому и нравится, что показывает вещи с неожиданных сторон.
Это ужасно упражняет мозг, когда мы находим трагичное в комичном, комичное в трагичном, сакральное в позорном, позорное в сакральном. Мозг такой - хоба! - и создаёт совершенно новую нейронную связь. Происходит то, что по-простому называется озарением. И помимо того, что так становится жить интереснее, так ещё и профилактика Альцгеймера. Два по цене одного, такскть.

Так, как у Маркеса, конечно, не получится озаряться пока - он намного умнее и тренированнее обычного человека - но хоть приобщиться к удивительному и вообще есть к чему стремиться. Как ты у первому месту.

Вообще я хотел переслушать, про большую маму, но потом увидел, название, и меня заинтересовало, и всего 15 минут. И когда начал слушать, то был в таком восторге. Наверное люди которые меня видели в моих наушниках, с моей улыбкой, которой можно детей пугать, и повторяющего Эстебан, вылитый Эстебан.

Вылитый Эстебан )))))

Кстати ты меня не поздравляешь?

Поздравляю, а как же! Теперь это только вопрос времени.

Спасибо. Кстати твой микро рассказ , про пришельца как то не ожиданно выстрелил

Плохо, что ли? Хорошо!

Хорошо, просто не ожиданно. Обычно ночные отзывы плохо идут.

Я тоже так думала, но сейчас вижу, что это неважно - друзья просыпаются и просматривают ленту назад.

Спасибо всем друзьям. И просто добрым людям.

какая всё же замечательная рецензия, я в абсолютном восторге…

Когда читаю ваши, слова, у меня в груди тепло разгорается. Спасибо вам большое за ваш комментарий.