losharik

по яблочным пирогам

21 июля 2022 г. 23:24

Эта книга является попыткой рассказать об Елизавете Дьяконовой на основании ее дневников, вот этих Елизавета Дьяконова - Дневник русской женщины (сборник) Мне трудно судить, насколько Павлу Басинскому это удалось, ведь я читала первоисточник и образ Лизы мне хорошо знаком. Она была очень интересным, незаурядным и противоречивым человеком и чтобы максимально полно понять всю глубину ее личности, надо, наверное начать все же с ее собственных дневников. Павел Басинский часто их цитирует, но в основном повествование идет от третьего лица, что-то автор опустил, на чем-то наоборот, заострил внимание, т.е. перед нами предстает не сама Лиза, а ее интерпретация другим человеком.

Елизавета Дьяконова выросла в обедневшей купеческой семье. В том нежном возрасте, когда большинство девочек еще играет в куклы, Лизу уже интересовали вопросы жизни и смерти, веры, нравственности и справедливости. Ей мало было просто жить, она хотела знать для чего она живет. Лиза смотрела на мир широко раскрытыми глазами и очень хорошо видела все его несовершенство. И она была очень одиноким человеком. Долгое время Елизавета была уверена, что вся ее неустроенность связана с окружающей обстановкой, что стоит ей только вырваться из привычного круга и все изменится. Вот и рвалась она сначала в Петербург, потом в Париж. Но трагедия этой девушки заключалась в том, что ее одиночество порождалось самой ее натурой, она очень страдала от того, что окружающие не то, что не понимают ее, но даже и не пытаются понять.

Дневников Елизаветы всего три. Первый она начала вести в возрасте 11 лет и уже по нему видно, насколько это необычный ребенок. Второй относится к периоду, когда она училась на Бестужевских курсах в Петербурге. Третий дневник относится к французскому периоду и он не совсем обычный. Дело в том, что первые два дневника, это дневники в чистом виде и нет никаких сомнений, что Лиза записывала туда свои мысли или описывала какие-то важные для нее события. Третий же дневник, вроде и написан как дневник, но по стилю больше походит на роман в виде дневника. Да и Лиза там не совсем привычная, вроде это и Лиза, но какая-то совсем другая. Павел Басинский уделил этому дневнику особое внимание и попытался проанализировать, что в нем правда, а что вымысел.

Для меня книга Басинского оказалась хорошим дополнением к дневникам Елизаветы Дьяконовой. В ней есть дополнительные сведения о многих людях и событиях, упоминаемых в дневниках, есть полезные пояснения о законах и нравах того времени. Да и сравнить тот образ Лизы, что сложился в моей голове с мнением другого человека, тоже было интересно.