22 июля 2022 г. 10:39

4 Другая сторона Бегбедера

Нет-нет, Бегбедер все тот же, только с перламутровыми пуговицами.
Однако, его попытка осмыслить события 11 сентября 2001 года заставила меня взглянуть на него иначе.

Для начала скажу, что теплых чувств к автору я не питала заранее и перспектива читать его книгу меня не вовсе-то радовала (а на совместных чтениях с подругой у нас по умолчанию принято не отказываться), но я не пожалела.

Есть 2 сюжетных направления:

1. мужчина, оказавшийся на верхних этажах ВТЦ с двумя детьми в момент теракта. Эта часть просто выворачивает внутренностями наружу, очень по-бегбедеровски, но с теми самыми пуговицами (ну вы понимаете о чем я). Фредерик, это пять.

2. попытка самого автора осмыслить произошедшее спустя какое-то время, размышления по поводу глобализма, своего детства, себя самого, общества потребления, снова себя самого, религии, страдания по поводу самого себя и так далее. Есть ёмкие, острые мысли, да даже цитировать его хотелось, но я воздержалась.

По итогу: моё отношение к Бегбедеру не изменилось, но теперь я знаю, что он бывает другим. Спасибо тебе, Фредерик, твоя книга заставила меня заново обратиться к этим событиям, гуглить и смотреть ролики с разбором событий.