Sotofa

по имперским стаутам

21 августа 2013 г. 22:48

Вечер, дети уложены спать, а значит я могу заварить чай, сесть в кресло и погрузиться в атмосферу Англии XVII века. Можно воскресить в себе былую двенадцатилетнюю девочку и вместе с ней наблюдать за героями и отчаянно им сопереживать. Другое дело, что когда эта самая девочка отлучалась, мне чудилось, что герои немного слишком пафосны и слишком эмоциональны, но я неизменно убеждала себя, что таки XVII век, другие времена, другие нравы, к которым Майн Рид был ближе меня.

Итак, о романе. Автор переносит нас в 1640-й год (дата прямо не указывается, так что не обессудьте, если я неправильно поняла). Зреет недовольство королевской властью и все чаще бередит душу сладкое слово "республика". К таким вот сторонникам республики принадлежат многоуважаемый сэр Мармадьюк Уэд и его дети Уолтер и Марион. Марион необыкновенно красива само собой и уже несколько дней подряд одна ездит по глухим тропинкам в надежде встретить великолепного всадника на черном коне. Сами понимаете, указанный всадник, Генри Голтспер, ревностный республиканец, без ума от Марион. Но, увы, XVII век, приличия не позволяют девушке заговорить первой, тем более с не представленным ей мужчиной. Тогда она решается на отчаянный шаг: снимает с руки белую перчатку и роняет на тропинку, чтобы всадник поднял. Генри верно понял намек потом еще страниц пятьдесят мучился, может, она все-таки случайно потеряла. И вот тут началась великая Любовь, осложненная всяческими препятствиями, как то безответно влюбленная в Голтспера дочь лесничего Бет Дэнси и безответно влюбленный в Марион капитан Скэрти.

Пожалуй, для меня ценно было описание Англии за несколько лет до свержения Карла I с престола, ну а вот для двенадцатилетней девочки все затмили Любовь, Верность, Храбрость, Честность и Приключения.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"