Puchkina_Olga

22 июля 2022 г. 20:42

Мне больше по душе проза полновесного размера, а произведения небольшого объёма оставляют после себя чувство некоторого неудовлетворения и множество вопросов, ответы на которые автор решил оставить на моё усмотрение. Ну а так как гадать, что именно хотел сказать автор дело совсем неблагодарное, то и чувство лёгкого дискомфорта после чтения обычно остаётся.
Не минула меня эта доля и при чтении данного сборника, но в итоге осталась довольна больше, чем могла бы предположить.
Более всего мне понравились первые две повести.
Телефон Мистера Харригана - для меня оказалась самой жуткой. Её главный герой - школьник Крейг - подрабатывает у почтенного старичка, читая тому книги вслух. Помимо платы мужчина одаривает его лотерейными билетами, по одному из которых мальчику выпадает достаточно крупный выигрыш. В благодарность герой дарит своему благодетелю смартфон, который в последствии свяжет Крейга с потусторонним миром... Или это всё лишь плод богатого воображения ребёнка и результат стечения обстоятельств? Кинг оставляет решение на усмотрение читателя, но для меня от повести отчётливо веет леденящим замогильным ужасом.
Жизнь Чака - весь сюжет можно уложить в одно предложение: история жизни Чарльза Кранца от детства до его смерти, которая движется в обратном направлении, т.е. с конца в начало. Но это незатейливое описание никак не передаёт сути... Она о большом, заключённом в малом и об иллюзорности реальности. О хаосе в строгом порядке и наоборот... Напомнило мне стихотворение В. Брюсова:
Ещё, быть может, каждый атом —
Вселенная, где сто планет;
Там — всё, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.
и далее по тексту...
В общем, весьма необычное произведение об очень, казалось бы, обычном человеке, полное философских измышлений о жизни и смерти.
Будет кровь - разочарование сборника. Старая знакомая Холли Гибни сумела узреть необычное в подрыве школы. Вернее даже, не в самом этом трагичном событии, а в телерепортёре, который данное событие освящал в экстренном выпуске новостей. И Холли пускается по следу, который выводит её на ещё одного Чужака.
В отличии от всех остальных повестей, в этой много слов и мало смысла. Очень затянуто: и само расследование (бесконечный разговор с бывшим полицейским, когда читателю уже всё понятно, но диалог отчего-то всё никак не заканчивается), и ниочёмные описания жизни родственников героини, а так же её отношения с ними. Всё это было бы уместно в романе, но никак не в повести. Уж не знаю, отчего Кинг решил удариться в словоблудие, но оно убило очарование истории.
Крыса - интерпретация на тему чем ты готов пожертвовать ради исполнения заветного желания. В целом очень неплохо: хорошо ощутимая жутковатая атмосфера, да и роль "дьявола" исполняется неожиданным, так сказать, персонажем (правда, название повести тут не оставляет интриги). Но сама идея не то, что не нова, а даже порядком подзатаскана... Так же, как и первое произведение сборника, эта тоже из разряда "а был ли мальчик".