KahreFuturism

22 июля 2022 г. 21:04

Более странного сборника я, пожалуй, ещё не встречала. Под одной обложкой никак не уживаются повесть про внутренние проблемы Дагестана и внезапно - сказки, которые с Дагестаном ничего общего вообще не имеют.

Повесть "Салам тебе, Далгат!" рассказывает об одном дне из жизни Далгата, который на протяжении всего повествования ищет некоего Халилбека, чтобы передать ему таинственную папку. Читатель вместе с главным героем бродит грязными улочками, забредает на свадьбу, где происходит перестрелка, смотрит на новую моду среди молодёжи, узнаёт, как вербуют некоторых местных в ваххабитов.

Льётся поток сознания, автор пишет всё, что приходит в голову, но на страницах не встретишь ни одного ласкового слова о Махачкале. Повсюду царит беспросветный мрак, всё плохо и тягостно, дует ветер запущения. Уж если даже и так по мнению автора, хоть строчку можно было черкнуть про природу, найти что-то светлое, отозваться о чём-то с любовью, ведь автор сама из Дагестана.

Что касается сюжета - повесть неожиданно начинается и неожиданно заканчивается, развязки в истории нет, что ставит под вопрос смысл данного очерка. Мне он остался непонятен.

Совершенно неплавный переход к сказкам выливается в дикие американские горки, когда земля вертится перед глазами и ничего не разберёшь. Написаны они вроде бы для детей, потому что взрослому читать их скучно, но даже и взрослому непонятно - зачем, какой заложен смысл?

В одной из сказок мальчика покупает другая семья, в другой девочка настолько добрая, что она светится и это не даёт ей спать. Она становится злой, съедает двух девочек и умирает, чтобы потом ожить, выбраться из могилы и вернуться к ребятам, но уже без раздражающего её света.

Юмор присутствует, но он совсем не смешной:

"- Дорогая ученая кошка! - сказала принцесса. - Посмотрите на меня! У меня зеленая пасть, пять ног, копыта, волосатые руки. Значит ли это, что я не принцесса?"
"- Значит только значимое и означающее, ибо незначащее не может значить."

Видимо, автор ставила перед собой задачу окунуть читателя в своеобразный сюрреалистический мир, в котором Алиса и Чеширский кот тихо сопят в сторонке, созерцая творящийся хаос. Мне в нём было максимально некомфортно.