SedoyProk

22 июля 2022 г. 21:13

5 Мир прекрасен и удивителен

Живой сборник рассказов, каждый из которых своеобразный минироман. Причём, постоянно ловил себя на мысли, читая одно произведение за другим, что каждый следующий не уступает предыдущему по уровню увлекательности сюжета, мастерства написания и непредсказуемости хода действия. Весьма крепко сбитый состав новелл, объединённых общей тематикой – человек во взаимодействии с природой.

Может быть, только первый рассказ, давший название всему сборнику, показался немного наивным, когда слепой собиратель ракушек, живущий в единстве с окружающей средой, точнее даже слившийся с ней в гармонии, постоянно сталкивается с грубым вмешательством цивилизации. Обыкновенные люди не способны ни понять, ни вникнуть в простые законы жизни этого отшельника, а потому трагический финал этой истории настолько предсказуем, что выглядит немного вторичным и не один раз уже прочитанным или увиденным в кино. Впрочем, написано прекрасно, прозрачно и с большим знанием материала – морских рифов, завораживающих лагун, разнообразных кораллов и раковин, моллюсков и ракушек. Очень интересно и познавательно.

Следующий рассказ – «Жена охотника» показался ещё более загадочным и обезоруживающим. В нём есть место и небольшому триллеру, где молодой паре приходится выживать в небольшой хижине в ужасную по своей суровости зиму, когда стадом койотов их запасы продуктов в соседнем с домом сараем-лабазом были разорены, несмотря на нечеловеческие усилия охотника отстоять их. А проехать до соседнего города невозможно из-за снежных завалов. Ещё мистического настроения добавляет способность женщины по прикосновению к мертвым людям или животным рассказывать об их жизни и снах. Вполне себе органичное произведение о любви, стремлении к реализации, одиночестве, о людях, сначала ставших самыми родными, а потом самыми далёкими в этом огромном мире. Лично для меня сюжет рассказа был непредсказуем от начала до конца.

Пожалуй, эта неординарность развития историй и является одной из решающих в высокой оценке творчества Энтони Дорра. Конечно, к ещё более завораживающим можно отнести умение автора описывать разнообразные природные проявления. То, что Дорр знает и понимает мир за пределами городов, замечательно повествует обо всём диапазоне окружающей среды нашей планеты. И всё это в естественном единстве с историей человеческих судеб, очень непростых, драматичных и неожиданных. Читать было весьма захватывающе.

Очень приятно встретить единомышленника, который тоже высоко оценил эту книгу! Вот не могу понять, почему у нее такой относительно низкий рейтинг...

Спасибо ))
Мне кажется всё очень просто. Эта книга из разряда - не для всех. Есть книги, которые имеют высокий рейтинг и объективно не могут не нравиться. А есть произведения на конкретный тип людей ( в данном случае на нас с Вами). И это замечательно! Сам почитал отзывы тех, кому не понравилось. Они меня не убедили. Бывает, что критические статьи помогают понять недостатки, соглашаешься. Но этот сборник рассказов очень хороший. И, в конце концов, о вкусах не спорят ))

Абсолютно согласна. Эти рассказы - очень хорошая проза в очень хорошем, кстати, переводе, что немаловажно).