23 июля 2022 г. 10:30

«"Этот новый день точно не будет скучным", — пришёл к выводу алхимик. Лишь бы это не оказалось слишком интересным...»

Адам Пшехшта «Тень»

Это была завершающая книга трилогии Materia Prima. Из всего цикла самая слабая.

Варшавская республика все ещё пытается отстоять нейтралитет. Но конфликт между Германией и Россией не самая большая проблема. В анклавах появляются прямые посланники Проклятых, и Слово силы, давшее полякам победу, уже известно всем магам.

Граф Самарин и барон Рудницкий снова в центре политических и светских интриг. Вдобавок, кто-то определённо хочет их убить.

В общем событий на третью книгу хватает, только успевай за всем. И все же мне чего-то не хватило.

Начало было интересным. К Олафу обратились за помощью. Расследовать ритуальные убийства молодых девушек-эскортниц. И я прям обрадовалась, подумала, что будем раскрывать страшные тайны Проклятых. Нет.

Все очень быстро скатилось в политику, а история с девушками как-то сама собой разрешилась. И вообще, видимо, задумывалась чтобы как-то наладить личную жизнь польского алхимика.

Сам Рудницкий себе не изменяет: постоянно бурчит и нехотя раскрывает заговоры, изобретает что-то новое и вообще... он не специально, оно само так получилось.

Не хватило мне и Самарина. Тут они с Рудницким почти не общаются, так пару раз поговорили по телефону. А ведь в первых двух книгах у них была интересная дружба. Даже при том, что оказались по разную сторону баррикад.

И я совсем не поняла почему автор решил назвать книгу «Тень», если про таинственного лидера кинжальщиков вообще практически не упоминалось. А я ждала его ещё с первой книги.

В целом, история насыщена событиями, но для завершения, трилогии слишком слабая. Как будто автор решил завязать и все «по-быстрому» впихнул в последнюю книгу дав какие-то более-менее логичные объяснения не вдаваясь в подробности.

И скорее всего будет ещё трилогия ибо для этого есть много предпосылок. Посмотрим.

Источник