AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 июля 2022 г. 03:31

Первые процентов тридцать книги я пыталась хотя бы выстроить для себя картину мира, в котором разворачивается произведение. Настраивалась на что-то сказочно-фэнтезийное с базой в условном девятнадцатом веке, ну, может, в начале двадцатого столетия - по уровню технологий и жизненному укладу. А потом в сюжете появились инопланетяне и интернет, и я сильно запуталась.
И вот когда пазл из мифологии, фольклора, фантастики и фэнтези наконец-то собрался во что-то более-менее цельное, стало возможно сосредоточиться на сюжете.

Детективная линия книги по-настоящему запутанная, без пол-литры тут не разберёшься. Не самое престижное подразделение полиции ОСП (Отдел Сказочных Преступлений) расследует смерть Шалтая-Болтая, который свалился-таки со стены, прямо как в известном британском стишке. За дело берётся опытный не очень популярный сыщик в компании стажёра-новобранца. В попытке докопаться до истины они вытаскивают на поверхность много самых разнообразных тайн, порой даже не связанных с их делом, которое только сильнее запутывается с каждой зацепкой.

Произведение в целом полностью заточено под британский фольклор, и поэтому читателю, с контекстом незнакомому, во-первых, всё придётся разъяснять в почти что сотне сносок, а во-вторых, всё равно будет не смешно.
Зато классический британский юмор переводчикам вполне удаётся, так что хотя бы этим аспектом произведения можно насладиться если не в полной, то в изрядной мере. Не последнюю роль в книге играет откровенный стеб над детективным жанром, избитыми клише и сюжетными ходами, и в то же время автор затрагивает довольно серьёзную тему: как работа полиции из "поймать преступника" перетекает в "угодить общественности". Не в такой абсурдной форме, как в книге, но тенденция налицо.

В рамках игры Книжное путешествие Тур #3. Ход #7. Договариваемся с жабой
и Почтомоба игры Собери их всех совет Avisha

Встраивание тут сложно идёт в этот мир