22 августа 2013 г. 20:32

Укроп Перикл, колбаса Ванесса, редиска Лариса Львовна, Подозрительный Помидор и прочие персонажи овощного и фруктового мира, соседствующие с людьми, как раз людей-то и напоминают. Меланхолик Перикл вечно занят поисками себя и оплакиванием своей никчёмности в масштабах Вселенной. Лариса Львовна - о_о, она всегда лучше всех знает, как жить, что делать и что не делать! И всех этому учит-учит-учит. Такой типичный педагог с ярко выраженной профдеформацией:))) Подозрительный Помидор - он исследователь и скептик. Колбаса Ванесса - прагматик, ей точно известно, в чём смысл жизни, она ничего не ищет, просто живёт и измеряет алгеброй гармонию. Дыня Таня - вот кто романтик, одна беда - всегда ест, но, по-моему, ей это не мешает быть счастливой и других радовать:) Всё как у людей, конечно. Но только с юмором, с детским взглядом на жизнь, с умением замечать невидимое, чудесное и абсурдное. Да-да, книга эта - милый абсурд, она не содержит в себе морали и ничему не учит (ужас педагогов!), она прекрасна своей бесполезностью и незамутнённой радостью чтения ради чтения:)

Случайно прочитала отрывок, где редиска Лариса Львовна учит кота правильно мыться, а он продолжает чистить зубы - смеялась до слез от нелепости и абсурдности рассказа. Утерла слезы и побежала заказывать книжку))) Надеюсь, все остальное мне так же понравится))

Думаю, что да:)