ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

24 июля 2022 г. 14:35

"Тем временем спустился вечер, потемнело, - оказывается, даже самым тяжёлым дням приходит конец".

Как-то так получилось, что последнюю неделю читаю только детские книги. И в данном случае это работает так: чем больше читаешь, тем больше хочется. Я почему-то думала, что эта книга мне не очень понравится, но на деле рада была ошибиться.

Сюжет не нов и мягко говоря слизан у Шекспира. По крайней мере задумка. Есть две шайки разбойников, которые враждуют между собой. В одну и ту же ночь у них рождаются дети. У одной семьи дочь Рони, у другой сын Бирк. 10 лет жили они не тужили, по-прежнему ненавидели друг друга и враждовали. Пока дети не познакомились, а затем и не подружились.

Рони и Бирк обычные дети. Они хотят общаться со сверстниками, бегать в лесу, купаться в речке и просто наслаждаться жизнью. Им всё равно, что семьи ненавидят друг друга, главное что им хорошо вместе, они даже назвали себя братом и сестрой. И вполне логично, что если и удастся помирить две враждующих шайки, то сделать это смогут только дети.

Интересно наблюдать, как Рони узнает мир, одну за другой изучает опасности, делает выводы. В наш век, конечно, сложно представить, чтобы мы спокойно отпустили десятилетнего ребёнка, который все свои годы провел в доме, в лес, в котором полно различных опасностей. Мне такое даже представить страшно. Но тогда так было положено, так называемая школа жизни.

Помимо обыкновенной жизни, обыкновенного леса с его обитателями, в этом мире есть волшебные существа, которые почему-то все, как один, злые. Кто-то просто не любит людей, а другие готовы напасть и порвать в клочья. Именно такие опасности и поджидают детей в лесу.

Так как это сказка, а не трагедия, конец у книги счастливый, но об этом можно было догадаться. Дети могут дружить, видеться и даже проводить лето вместе. А это ли не счастье для двух детей, которым больше не с кем общаться.

Книга прочитана по игре "Книжное путешествие", тема: автор книги Астрид Линдгрен.

а если ещё и издание с картинками то там вообще шикарно

Дааа, читала электронную версию, как раз с шикарными иллюстрациями. Наслаждалась)