24 июля 2022 г. 17:37

5 Горька полынь

Второй, после "Голодной", рассказ в сборнике про магический карнавал. И понравился даже больше, чем первый. Если предыдущий рассказ показывал, как писать не стоит, этот - демонстрация того, как именно выстраивается писательское мастерство.

Уже когда я прочитала в предисловии, что Кирнан работает тесно с Поппи Брайт, приготовилась к чему-то изысканному и извращённому. В общем, ещё и то, что девица викканка, уже определило, что, скорее всего, я поставлю высокую оценку. Но тут есть нечто ещё. Её мастерство. Её умение сделать так, чтобы каждый эпизод раскладывался, как карточная колода.

Обнажённая женщина стоит у зеркала, её разрисовали в боди-арт стиле для какой-то художественной вечеринки. Само описание её отражения - порядка семи страниц. Но при том читать это не скучно, так как авторка не давит из себя образы, у неё их много. Далее план сменяется, та же женщина играет под Бетховена в шахматы с пожилым писателем. Когда это происходит? Выясняется, что до вечеринки, на которую он её зазывает. И уже на этом моменте я оценила мастерство авторки, которая подала много информации через реплики, вполне реалистичные реплики, которые помогли сформировать образ персонажа.

Сам рассказ несколько безумен. Он и должен демонстрировать опьянение абсентом, переход из мира реального в ирреальный. Притом сюжет очень чёткий, хотя и не скажу, что изобилует количеством поворотов. Но, несмотря на последний факт, рассказ оставляет ощущение насыщения. Ты решаешь каждый эпизод, как шахматную задачу. Это идеальный баланс загадки и ясного повествования. Тебе всё понятно, при этом ты делаешь достаточное интеллектуальное усилие для понимания сути, что успеваешь испытать радость от собственной догадливости.

Эпизоды небольшие, их много. Вся их суть сводится к потере ГГ в детстве сестры. В основном эпизоде переплетены два времени, причём прилегающих друг к другу.

Добавьте к этому извращённой красоты. Хотя основой должен был быть зелёный цвет, ведь это рассказ, посвящённый абсенту (и написанный когда-то для абсентовой антологии), я вынесла совсем другой цвет из рассказа - тёмно-красный, бордовый, карминный, с золотыми рисунками поверх. Упоминался ли где-нибудь такой цвет? Понятия не имею. Но в этом и смысл хороших рассказов, ты видишь в них то, что не сказано прямо, что существует исключительно в воображении писателя.

Сюжет незамысловат, но мне дали столько коротких эпизодов, так насытили образами, не дали стопроцентно ясной разгадки, что в какой-то момент я сказала: "Да ну на фиг, это высшая оценка".

Когда-то на "Контракт рисовальшика" Гринуэя я написала в реце, что самым человеческим является отход от природы, искусственность. И вот сейчас от рассказа то же ощущение - та искусственность, которая совершает полный круг и снова сливается с природой.

nastena0310 , лови привет!) Надеюсь, тебе понравится хоть в половину так же)))

o-l.jpg
05:30

Виват король! Виват! Второй отзыв за день.

Был бы третий, но там отзыв задуман тысяч на пять слов, за вечер не осилю.

Ты знаешь, ну его этот отзыв. Не так уж я и соскучился :)

Ничего не поделаешь, этот отзыв будет не только для тебя))

ЧТОООО я слышу. Я думал, ты только для меня пишешь. Мое сердце разбито :))

Так и думал, что те люди что ставят лайки тебе это ж не спроста.

Крепись! Король принадлежит многим)

Ты как Солнце - смотришь на тебя, думаешь все оно твое. А на деле все смотрят и так же думают.

Король-Солнце, всё законно))

и я об этом

Пока не читаю, не дошли сегодня руки до рассказа, другое дочитывала, но оценка твоя радует, на днях подтянусь)))

Ахах, а реца - тот редкий случай, когда я пытаюсь ПОЧТИ ничего не проспойлерить))))

Всё равно, предпочитаю читать с максимально отсутствующими ожиданиями)))

Оки, тогда очень жду))

Рецки ещё нет, но мне понравилось, не на пять, но твёрдая 4)) А ещё я начала читать роман, где двоюродный брат пропал на озере при таинственных обстоятельствах, а теперь уже выросшая его кузина пытается разобраться что же произошло и в голове у меня эти два произведения немного перепутались)

Что за роман? Я пишу книгу, где на озеро у парня исчезла сестра и он через много лет пытается это расследовать)) Это знак и мне нужна эта книжка!))))

ой не, ты эту писательницу не переносишь, я помню))) Кэтрин Уэбб - Наследие

*улыбаюсь через силу*

Д-д-д-да.

Слушай, а давай проверим - понравится ли тебе) Если да, я дам ей ещё один шанс. Плюс я не порвала её из-за того романа, так что надо дать ей шанс... ДАТЬ МНЕ ПОВОД!)))

И вообще давно кружила вокруг этого романа, но таки Уэбб как-то мне поперёк... всего)))

Пока на твёрдую 4, но у меня впереди ещё концовка, так что жди)))

*жду, издавая звуки мрачной эпической музыки*

Готово, приходи в гости))
А вообще совпали в этот раз по полной, начиная с упоминания Поппи Брайт и до понимания самого рассказа)