LyubovMajorova

25 июля 2022 г. 09:58

4 ОТзыв

Я с огромным скепсисом отношусь к книгам про сны. Эта эфемерность мне всегда казалась сложно уловимой для восприятия. Но здесь аннотация убедила меня на знакомство, и я не пожалела.

Мальте выпал очень редкий дар, она может видеть события которые проходят в реальном времени, но не здесь и не с ней. Каждый маленький паззл-событие, в которое переносится героиня кажется разрозненным, не связанным, но так только на первый взгляд. Вся история имеет свои истоки, эта начинается с оргии и смертей, но она не определяет дальнейшую канву сюжета, наоборот, у меня возникло ощущение контраста. Есть в этом мире маги, которых презирала корона и её верные подданные, но не сильно и брезговали, чтобы пользоваться этой силой. И в тот момент, когда корона была снята с чела эксцентричного короля – власть начинает обретать материальность. Она передается в руки тех, у кого больше силы. Но все эти глобальные перемены происходят в прямой зависимости с изменениями в жизни юной Мальты. Её нельзя назвать светом в туманном царстве, но она весьма разумна для своего возраста и положения. Она никому не верит, но порою доверяет своей интуиции, даже если та может ошибиться. Эта поведенческая линия с упором на возможность ошибиться очень импонирует.

Мне понравилась магия в этой истории, она таинственна, сложна для понимания, но есть ощущение материальности. Маги, ведьмы и колдуны, каждый черпает и преобразует свою силу по-своему. У каждого свои цели и источники, пока сложно сказать, чего хотят они на самом деле, но основа – желание большей силы вполне понятна. Хочется выделить интересные расы, которые я ранее не встречала, те кто бродит в тумане и являются опасными противниками, но вопрос с кем они воюют? С людьми или магами? Потому что в этой истории они отличаются, нет прямой вражды, но неприязнь не прикрыта.
Вообще здесь помимо интересного антуража, героев, их не совсем приятных поступков довольно много возникает более актуальных мыслей. Это и «портрет короля» - то есть понимание того, что звание короля не делает тебя прекрасным человеком, скорее обнажает истинную суть, ведь власть и возможности хорошие катализаторы для проявления правды, как бы её не пытались прикрыть атрибутами. И преемственность потомков, на которых влияет семья и атмосфера в которой они выросли. Тем интереснее наблюдать за контрастом, который создает главная героиня. Она, как будто, вне времени и вне системы, отчасти благодаря своему дару, а отчасти потому что является прямым доказательством, что судить нужно не по тому, кем ты и где родился, а кем ты стал. Кто-то ради благ готов предать не только близких, но и себя, а кто-то найдет выход, порою опасный и не гарантирующий успеха, но свое «я» останется с тобой.

Переносы Мальты к другим персонажам помогли познакомиться и с другими героями этой истории, потому что как бы они не отличались, как бы далеко не находились, историю они создадут в итоге одну. Раньше я думала, что это должна быть дилогия, сейчас вижу минимум трилогию, потому что очень объемное начало получилось и дабы его обыграть в полной мере потребуется больше книг. С героями пока у меня все сложно, я их решительно не знаю как понимать. К Мальте у меня огромная симпатия, тут пока без вопросов. Люк мне не симпатичен и выглядит слабым наследником, который больше выезжает на помощи от других персонажей, и не нужен он такой девочке. Йотун пока вопрос, есть какая-то загадка в том, что о нем ничего не знаешь, но не могу сказать, что вижу его на 100% тем самым для девушки. Про явных злодеев пока все вроде ясно – они не нравятся, но что будет дальше? Не появится ли на сцене более коварный антагонист, который покажет, что эти ворошения – ничто по сравнению с его замыслом, отчасти я хочу такого персонажа, а с другой стороны, и имеющихся колоритных героев кажется достаточно. Пока я в смятении, начало интересное, что будет – непонятно, и это радует. Особенно радует, что Мальта – это не типичная Мэри Сью, крошащая врагов на лево и на право, поэтому ей придется выбираться из передряг, опираясь на смекалку и удачу, и вот это хочется увидеть. Спасибо большое, жду продолжение…