bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

25 июля 2022 г. 10:07

4.5 Позвольте детям быть детьми

Свою основную книгу по Греции - Артур Крупенин - Мой большой греческий ремонт - я, не удержавшись, уже впитала - поэтому пришлось расчехлять запасную. Я была уверена, что выцепила ее в подборке ламповых советских детских книг - поэтому немного не поняла, почему ее позиционируют, как "новинку от издательства Самокат". Оказалось - никакая это не новинка, а - переиздание книги 1965 года. И - это чувствуется.
Я, как у меня водится, сначала выбрала книгу, а - потом подумала. Что - подобное я уже читала в Джессика Каспер Крамер - История, которую нельзя рассказывать , только про Румынию. И - румынская книга мне сильно не понравилась. Но - с Грецией все оказалось более оптимистично. Начало напомнило все, что я люблю - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения и Мария Парр - Вафельное сердце . "Сердце" - в плане беззаботных летних приключений с друзьями на маленьком острове. "Бабушку" - в плане придуманных сказок (хоть их было и немного). Рассказ ведет восьмилетняя девочка Мелисса - у которой есть старшая сестра, да и вообще - семья большая и благообразная. В основном с малышней возятся двоюродный брат Никос, придумывая им истории, и дедушка, который любит "древних" и рассказывает внучкам мифы и древние истории.
Эта часть мне понравилась - такой чистой квинтэссенцией детского лета. Море, семья, друзья, игры. Противная заносчивая предательница. Детский тайный язык - ОЧПЕЧА и ОЧСЧА. Когда нет еще понимания различий и классовых разрывов - и девочки играют в "детей из лачуг".
А потом - происходит раскол. Мир буквально раскалывается - не только страна с приходом диктатуры, но и детский мир. Героиня - помогает кузену, дружит с мальчиком из бедной семьи. Тогда как ее сестра - становится звеньевой в отряде, и - ее буквально утягивают на темную сторону...
Мне - книга понравилась по многим причинам. И не только потому, что напомнила мои любимые книги и воссоздала атмосферу детства. Да, она прекрасна - но не только она. Очень понравилась атмосфера Греции - когда с дерева срываешь смоковницы, дедушка рассказывает мифы об Икаре или золотом веке Перикла, а тебя окружают Стаматины, Адонисы и Артемиды. Например, жаровня с тазиком, в котором источают аромат листья эвкалипта - что-то вроде аромалампы, только - еще греет. Понравился детский взгляд на происходящее. Конечно, не всегда взрослой тетеньке удается удержать этот фокус - в начале мне казалось, что рассказчица - сестра старшая. Но все-таки эта призма детского восприятия - сохранялась. Понравились герои - рассказчица Мелия, ее брат Никос и дедушка.
Единственным спорным моментом для меня стал - фашизм. В книге он такой выпуклый, словно на него лупа наведена. Сжигание книг (привет, "Книжный вор") - как вообще так можно, руки прочь от книг! Фашистское приветствие, которому учат еще в школе. Вообще вся часть в школе... "Элитная" школа, где детей делят на "платящих полную стоимость", "со скидкой" и "бесплатных". И - относятся соответственно. Я с удивлением узнала те моменты, которые терпеть не могла в бытность своей работы в школе. "Дети - сегодня у нас день непонятно чего - пишем выставочное сочинение". 2-3 часа стоим всей толпой на плацу - учебное время прошло... Книга, написанная в далекие-далекие времена - а в 21м веке ничего не изменилось...
Да - переиздание 2016 года очень красивое. Со стилизованным шрифтом в названиях глав и иллюстрациями. Но - это все-таки то самое, ламповое детство. Не важно, звали ли твоего друга Коля или Никос. Яблоки вы срывали с дерева - или смоковницы. Эгейское у вас под ногами море было - или речка-вонючка. А важно - это ощущение искрящегося счастья, безграничности и волшебства. К сожалению - оно разбилось об фашизм, и девочкам дальше пришлось взрослеть в мире барьеров, приказов и запретов. Но - буду рекомендовать тем, кому хочется вернуть эту атмосферу детства, когда - барьеров, запретов, смерти - еще не существовало.

Хочется вернуться в атмосферу!
Спасибо)

На здоровье!;) Немного ностальгии - никому не повредит)

Это точно)

Есть ещё и экранизация, помню в своё время смотрела, там конечно некоторые моменты более понятны

Да? Интересно! А как называется - так же?

ага точно так же

Отлично, спасибо за информацию!