25 июля 2022 г. 12:00

В своё время я пыталась научиться не обращать внимания на аннотации. В очень многих случаях мне удаётся, но здесь что-то не срослось и мне воткнули небольшой текстик, что "Бог Мелочей" Арундати Рой - это что-то в духе Диккенса. И уже после прочтения возникает очень, просто максимально очевидный, но не менее напрягающий вопрос - какой пакостник составляет аннотации? В эмоциональном плане здесь нет НИЧЕГО от Чарльза Диккенса. Ни каплюшечки, ни вздоха!
Книга рассказывает об индийской семье, двух близнецах Эсте и Рахель и бесконечного круговорота человеческий отношений. Написано неплохо с точки зрения структуры, однако определённые акценты, расставленные тут и там в повествовании Арундати, вообще проскакали мимо моего Сознания.

Что мне однозначно понравилось - вкрапления как раз-таки Бога Мелочей; описания городка Айеменем, так как до открытия этой книги об этой местности я не слышала ровным счётом ничего. Сами близнецы получились живыми. Язык написания также хорош, переводчик несколько заморочился.
А вот всё, что касается с нормальным человеческим отношением друг к другу - в книге ужасно зажато. Все сцены, что касается избиений, хамского отношения и тому подобного, однозначно мимо пролетело. Все описания этих моментов приводили к желанию скрутить всем и вся головы, да покруче, чтобы разворачивались подольше.
Наверное, закончила чтение я исключительно из-за того, что сам роман был закончен в 96-ом, автоматически моя голова несколько меняет местами пункты принятия, когда приходит понимание, что то или иное произведение написано в последнем десятилетии прошлого века. Но почему, ответить не смогу совсем.