nezabudochka

23 августа 2013 г. 16:34

…Временами, поднимая голову, я дружелюбно смотрю на своего брата на Океан: он притворяется бесконечным, но я-то знаю, что он тоже всюду наталкивается на границы: вероятно, поэтому он волнуется и шумит.

Верите ли вы в любовь с первого взгляда? Я не очень. Можно назвать вспыхнувшее чувство страстью, влечением, влюбленностью, вспышкой, всплеском, чем угодно, но только не любовью... Зато я верю в любовь с первых строк. Это когда сразу книга погружает тебя в свой омут и ты восхищаешься буквально каждым словом. А еще я верю вот в такую всепоглощающую, мощную, не ведающую границ любовь матери к сыну. Такую искреннюю, неистовую, напористую... Страшную и жуткую до ужаса. Ведь так любить, так растворяться в своем чувстве, так преданно верить в человека - это невероятно. Есть в этом что-то наивное и романтичное...

У матери Р. Гари было абсолютно свое видение мира. Она так и прожила всю жизнь в выдуманном мире и мечтах. Только мечтала она не тихо в одиночестве, а громко неистово и с пафосом, сообщая всему миру и тряся своей тростью. Русская дама, актриса, любившая Францию преданно и искреннее, вопреки всему, просто так. Какие красивые истории, сказки и легенды рассказывала она своему сыну. Какая идеализация, какая наивность. Божетымой. И вместе с тем это женщина с огромнейшей силой воли и выдержкой. Она задала своему единственному сыну высокую планку. Она развила в нем чувство прекрасного, стремление к совершенству, к красоте, к искусству... Он все готов был положить на алтарь любви к матери. Сделать невозможное возможным. Добиться тех невероятных высот, которые задала ему та женщина, которую он любил нежно и страстно, преданно и сильно. Он посвятил всего себя тому, чтобы торжественно осветить судьбу человека.

Хороша ли такая материнская любовь? Я думаю, что нет. Ведь рано или поздно дети остаются одни, выброшенные на берег и чувствуют себя обездоленными. Ведь такое сильное и бескорыстное чувство затмить нереально. А вместе с тем жизнь продолжается... И человека живет бок о бок с неприкаянностью, поиском тепла и любви... Пытается смириться с утратой... И найти человека, который так же будет в него ВЕРИТЬ вопреки всему и совершенно бескорыстно.

У Р. Гари получилась пронзительная история о любви. Грустная, страшная и доводящая до исступления. И при этом очень нежная, откровенная, красивая и грустная. От этой истории под конец меня затрясло и на глаза навернулись слезы... А это говорит о том, что я ее пропустила через себя. А значит прочитана она не зря. Как и жизнь Р. Гари прожита не зря...

Она в нем не растворялась, а очень навязчиво прививала ему свои идеалы

Ну да:)))
Она вообще тиран:))
Кто она вообще? Так и не поняла...

Похожа на ЭИЭ

Ну я вот тож сильно склоняюсь к этому варианту...
И скорее всего он ее подревизный:))

Ога. Кошмар иметь такую маму. Хотя, американцы считают, что ревизия - идеальные отношения между учеником и учителем

Я с ними абсолютно не согласна:))
А с тобой согласна. Это действительно кошмар. Меня аж трясет от мысли. Читать об этом страшно... Не то что жить в таких условиях.
Вот как считаешь она его сделала таким? Если б не ее навязанные идеологии он бы стал писателем?

Писатель в его случае - это возможность борьбы с депрессией. Он сам пишет, что это его нездоровое качество. А программу дипломатического развития она действительно заложила, хотя я уверен, что со стороны Гари это вранье

Почему прямо вранье?

Потому что вся явно очень приукрашено и раздуто. И Бальзаки много брешут, а дипломаты всегда

Хм... Они да:) А еще не знаю у всех ли, ну у тех кого я знаю с памятью совсем все плохо... Зла не хватает порой... Сама невинность беспамятная, тьфу!!!

Там память чудесная. Когда нужно. Но у Гари все так красиво, что пусть будет правдой

Вот именно, что чудесная исключиттельно, когда нужно:)))
Да:))история красивучая)))

ААА, я знала, что тебе понравится!)

Откуда?:))))))))

Чуяла)))

О да. О да. О да.

Женщинам, родившим сыновей, это надо читать прямо в роддоме.
Трудно такое принять. Жестокое, но нужное назидание.

Возможно:)

Комментарий удалён.

Да-да:) именно удивительная:) И точно из тех, которые не проходят бесследно:) Запоминающаяся она)

Я уже не помню как именно пришла к "Обещанию на рассвете", но это для меня тоже было любовью с первых строк. Мне очень понравилось как пишет Гари! После этого романа был еще "Вся жизнь впереди".
Такая любовь, как описана в книге получилась очень неоднозначной, она и пугает, да, и восхищает. Ясно одно, она точно не оставляет равнодушной. До сих пор под впечатлением от нее, хотя прошло уже года два после прочтения. :)

И как тебе "Вся жизнь впереди"?:)

Вот все как ты пишешь:) Впечатление сильнейшее!!! Можно понимать/ не понимать такие отношения, но тем не менее это поражает до глубины души. Вот наверно в этом году одна из самых сильных и пронзительных книг для меня!

Тоже понравилась, но не так сильно как "Обещание на рассвете". Вообще, конечно после двух книг рано говорить так, но я уже могу точно сказать, что Гари мой автор. :)

Надо будет еще его читать, у меня много книг в списке хотелок:))