25 июля 2022 г. 12:45

5 Смерти вопреки!

Совсем недавно скрупулёзно изучала процессы, происходящие с психикой человека в экстремальных ситуациях, книга за книгой от катастроф и военных действий добралась до Концентрационного мира, начиная с научных исследований, заканчивая художественной литературой.

«Хранительница книг из Аушвица» - Young Adult, моя оценка - 5 из 5

Очень легко читается, в ней нет фиксации на ужасах и регрессе, а как раз наоборот. Если и начинать погружаться в данную тематику, она самый лучший выбор, при всем этом повествование идет о реально существовавших людях.

В книге рассказывается о 14-летней девочке - Дите Краус, которой доверили очень ответственное задание, она стала хранительницей тайной библиотеки, состоящей всего навсего из 8 потрепанных книг, и все же эта малость предствляет великую ценность для детей из барака 31, ведь под строжайшим секретом по ним проводят уроки, дарующие веру в будущее. Тем временем книги сами по себе находятся под запретом. Если их найдут, то и Диту, и её ментора Фреди Хирша, сразу лишат жизни.

При чтении не возникает тяжелого осадка, книга затягивает, не кажется жуткой, отчасти и потому, что в ней описывается жизнь отдельных блоков Аушвица, содержащихся таким образом на тот случай, если приедет комиссия Красного Креста.

Читали что-то подобное? Делитесь в комментариях

А читали Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков? (еще и фильм есть такой)

Интересно! Нет, даже не слышала... спасибо за рекомендацию!

Книга Чернила и кость автор Рейчел Кейн... очень советую, затягивает с первых строк, а если ещё и слушать треки, которые в конце книги сам автор слушала, когда писала эту книгу, то полностью погрузитесь в тот мир. Есть только один минус, что продолжение ещё не перевели на русский ...)

Круто, ещё и музыка! Спасибо за рекомендацию!
Обязательно прочту!

Не за что)

и чтобы ещё больше подогреть Ваш интерес, в конце книги также есть вопросы для обсуждения) и отрывок из следующей части