25 июля 2022 г. 23:35

Пока я читала эту книгу, меня посетила неожиданная мысль. Практически каждая из случившихся с Аней историй в этой части - это тот или иной вид манипуляций. Где-то это выглядит более ярко, где-то завуалировано, но есть почти везде. И сама Аня периодически активно использует этот прием, пусть и в благих целях.
В этот раз хотя бы несколько слов сказано о профессиональной деятельности Ани. Правда, не так много, как мне хотелось бы. С другой стороны, очень любопытно описано ее отношение к геометрии. Вообще все, что связано с ее работой, для меня выглядит довольно странно. В первую очередь должность, на которую она поступила. Потом преподавание геометрии с дипломом бакалавра гуманитарных наук. Ну и в целом устройство школы. Конечно, для канадцев того времени все это было очевидно, но мне хочется подробностей.
Совершенно понятно, что Аня, наполненная собственной влюбленностью, активно принимает участие в соединении любящих сердец. В целом ей везет на этом поприще, но иногда что-то идет не совсем так, как планировалось. И вроде бы не стоит приветствовать такое вмешательство, но Аня настолько искренна и чистосердечна, что недовольства ее поступки не вызывают. Ну и складывается все в итоге хорошо.
Отдельно стоит сказать об отношениях Ани с детьми. Еще в предыдущей книге я отметила ее диалоги с Дэви. В этой детей вокруг Ани существенно больше и общается она с ними не только по долгу службы. И именно здесь, мне кажется, проявляются ее лучшие качества: внимательность, чуткость, понимание.
Аня остается все той же любительницей красивых фраз и романтики, но это уже не так сильно раздражает меня. Так что книгу я читала с удовольствием. Хорошее чтение, когда хочется чего-то приятного и уютного.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Ход 12. Кувшинка 14. Уют и болото

Прекрасный у вас глаз раз заметил такую интересную деталь. Радует такой точечный разбор Ани. Саму не редко напрягало её поведение и лишь вы обратили на это внимание

Спасибо. Есть в классической детской литературе некоторое количество персонажей, про которых читать я готова, но не существовать в одной реальности с ними :-)
С Аней сложнее всего было в первой книге. Дальше она, к счастью, стала более адекватной.