BesskaN

Специалист по зубастым котикам

26 июля 2022 г. 12:04

Не понимаю я книг, получивших Букера, наверное не доросла. Большую часть книги мне было скучно, и лишь в некоторых местах интересно, раздражающе или отвратительно (ну хоть какие-то эмоции от чтения).
Это история индийской семьи, в которой произошла трагедия, смерть ребёнка. Обо всём этом мы узнаем сразу, с первых страниц. Но вот как так получилось, почему, раскрывается на протяжении всего повествования. Всё происходящее мы воспринимаем глазами двух детей - близнецов Эсты и Рахели.
Расскажу сначала о том, что не понравилось.
Постоянно напоминание по тексту, что ребята двуяйцевые близнецы. Очень раздражающе.
Очень много "черноты". Если происходит что-то отвратительное, то совершенно точно всё будет описано максимально подробно: процесс посещения уборной или приставания педофила, акцентирование на туалетной теме.
Построение сюжета тоже не очень приятное, всё скачет между тремя точками: " до" происшествия, "после", и много лет спустя, когда близнецы уже взрослые.
Интересным же казалось всё то, что показывает саму культуру Индии. Специфические традиции каст, неприкасаемые и прикасаемые, несмотря на отмену кастовой системы, всё равно люди упрямо следуют традициям, унижая одних пытаются подняться сами.
Книга подействовала на меня угнетающе, в ней нет приятных персонажей. За фасадом внешне благопристойной семьи скрываются семейные тираны, глупые взбалмошные родители, завистливые тёти и дяди, а страдают конечно же дети. И то, что я больше всего не люблю в людях, слова, покрывающие всякие гнусности: "а что подумают о нас? Что о нас будут говорить, если это станет известно? " Сломаные люди, ломающие жизнь своих же детей. И так поколение за поколением, мне кажется это ужасно(.