Maple81

26 июля 2022 г. 18:11

Я новичок в SQL, поэтому и оценку дать смогу только с этой стороны, можно или нет по книге что-то понять и сделать самому.
Вообще сначала я попыталась выучить SQL по игре-приложению на телефоне. Но там для меня оказалось два существенных минуса. Во-первых, игровая тематика (а я не геймер) таблиц: оружейники, лучники, харизма, сила, ловкость и пр. Несколько таблиц, одна из которых просто таблица для связности между другими. Короче, спустя некоторое время я прочно запуталась. Во-вторых, к моменту, когда я прошла всю теорию, отвечая на тестовые вопросы сразу после прочтения раздела, я уже прочно забыла, что было в начале. И никак не смогла приступить к реальным задачам, потому что совсем не понимала, что от меня требуют.
Потом я совершенно случайно набрела на очередную статью (возможно, на Хабре), пролистала несколько комментов под ней, и они удивили меня своим единодушием. Все ссылались на один и тот же сайт, где они решали задачки и набивали руку. Я приведу его здесь, мне он тоже понравился. www.sql-ex.ru Но один комментарий отличался несколько большим разнообразием. Автор написал, что читал книгу SQL за 10 минут, а потом решал задачки с вышеуказанного сайта. И я решила попробовать скачать книгу.
Теперь о самой книге. Спешу успокоить тех, кому не нравится название, что 10 минут автор отвел на чтение одной главы (а их там 22 + приложения). Иногда этого времени достаточно, иногда - нет. Все зависит от вашей скорости восприятия. Мне, откровенно говоря, понравилось все, включая вступление. :) Автор читал лекции, отвечал на вопросы и никак не мог порекомендовать слушателям такую книгу по SQL, которая бы его полностью устраивала. В итоге решил написать сам.
Человек с опытом преподавания грамотно подошел к структурированию своей книги. Ведь теория без практики, увы, моментально испаряется из голов слушателей. Поэтому он подготовил 5 табличек, связанных между собой. Небольших, только демонстрационный материал. Тематика их была, пожалуй, бухгалтерской. Такая база данных могла бы быть, скажем, у интернет-магазина. Данные о клиентах, о поставщиках, о товарах, о заказах. И, конечно, они пересекались друг с другом. В одном из приложений подробно описана вся информация по этим таблицам.
Далее, автор учел, что СУБД есть достаточно большое количество. Он щедро взял все самые известные, и в книге приводил примеры для каждого из них (если синтаксис различался). Опять-таки в приложении он расписал установку каждой из этих СУБД, а на сайт выложил таблицы с инструкциями как подключить их к конкретной системе (а в каждой свои погремушки). Не имея до этого дела ни с какими БД (осознанно, по крайней мере), я по его инструкции установила MySQL и создала там эти тестовые таблицы.
Далее, сформировав темы в небольшие уроки, автор каждый раз, описав новое командное слово, приводил пример sql-запроса и вывод, который должен в итоге получиться. И настаивал, чтобы все это было повторено читателями самостоятельно.
Собственно, единственным минусом книги я бы назвала отсутствие упражнений, где читатель мог бы сам поломать голову над решениями, и ответы к которым были бы сложены еще в одном приложении. Но для этого я и стала использовать задачки на сайте. Да, в книге иногда попадаются опечатки. Но их не стоит бояться. Если ваш результат отличается от выведенного в книге, выведите весь столбец, или всю таблицу, проанализируйте глазами, как можно добиться нужного результата. Так вы найдете как свои ошибки, так и опечатки автора.
Вообщем, книгу я прочитала дважды. Вернее, прочитала один раз, а потом вернулась к началу и стала воспроизводить все это на компьютере. Хотя тут есть главы, которые не так уж прозрачны и очевидны, все же книга прекрасно выполняет свою роль базиса для людей, впервые столкнувшихся с этим понятием и желающим с чего-нибудь начать. Администратора БД она из вас не сделает, нужно будет искать более углубленную литературу, у кого стоит такая цель, но для первых шагов это самый подходящий вариант.