DollyIce

27 июля 2022 г. 08:22

Я знакома с творчеством автора через романы " Кока" и " Тайный год ".
Несмотря на специфичность тем и изложения ,мне нравятся яркие произведения этого писателя.
Решила продолжить свое знакомство, через его сочинения "малой формы".
Этот рассказ с очень сложной темой старческой деменции. Заболевание, которое может прийти в каждую семью.
Оно пугает своей неотвратимостью. Мы все боимся столкнуться с ним в своем доме. Когда в литературе описывается этот недуг, то первым планом выступают страдания членов семьи больного старика. Человек, теряющий свою личность, становится постоянным и обременительным об'ектом заботы окружающих,
утративших иллюзии на восстановление здоровья дорогого родственника. Это время становиться только ожиданием развязки.

от старости есть только одно лекарство могила

Угасающие всплески разума старика воспринимаются капризами и безумием. Нужны душевные силы, которые позволят достойно перенести сложный период, чтобы остаток жизни не терзаться поздним раскаянием.
Автор сумел представить сложную ситуацию не только с позиции родственников, ухаживающих за девяностолетней бабушкой.
Гиголашвили сделал ее главной героиней, и передает ее восприятие нового состояния.
День за днем с ней происходят необратимые изменения, на которые медики рекомендуют внучке и ее мужу смотреть с юмором , иначе и у самих пострадает психика.
Бабушка теряет вещи, навыки, эмоции, забывает слова и людей, перестает ориентироваться во времени и пространстве, теряет речь, угасает.
Автор описывает ее протесты, обиды,эмоции. Читатель ощущает переживания героини от этих перемен.
В описаниях присутствует нотка юмора. Но это не насмешка над больным человеком и родственниками, страдающими вместе
с ней.
У Гиголашвили получилась интересная история о сложной ситуации, в которой
нет душераздираюшего драматизма. Внучка и ее муж с достоинством пронесли свой крест.
О злых поворотах судьбы можно написать и так. Может этот рассказ поможет
кому то, оказавшемуся в аналогичной ситуации.
Меня все меньше и меньше привлекает перспектива долголетия.