Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:29

Что ж, я всеми силами пыталась полюбить детективы с Шерлоком Холмсом, но всё же не смогла. И казалось бы, всё предвещает этому: умный дяденька в возрасте, сложные полицейские дела, связанные с убийствами и кражами, верный помощник Ватсон, загадочные загадки, вся эта детективная английская атмосфера со всеми приколюхами и прочим. Помню экранизации, которые смотрела в детстве, а в том году пересматривала советский сериал. И вот эта книга, которая растянулась на несколько месяцев. Наверное, жанр детективов – это не моё. Слишком уж всё по скрипту и скучно.
О рассказе «Знак четырёх». Сюжет и завязка, развязка слишком примитивны и скучны, да и там всё как обычно: что-то произошло, диалоги, поиск улик, Шерлок такой умный и всё понял, конец. Этого нет при обычных обсуждениях данных творений, но всё же Шерлок ведёт максимально неправильный образ жизни. И дело не в так всем полюбившейся трубке с табаком и алкоголе, но и в синтетических веществах, употребляемых Шерлоком «между делами, пока нет работы, чтобы мозг работал» - это вопиюще странно. По здравым медицинским фактам – это наоборот ухудшает абсолютно всё. И в совокупности к этому он вообще не беспокоится о своём физическом состоянии и факте истощения при расследовании дел. То есть судя по всему, если совокупить эти факты, то он должен быть уже мёртв ближе к 40 годам или лежать в психбольнице с каким-нибудь приколом. И это как-то не очень. То ли дело милый невысокий старичок Экрюль Пуаро, который так мне полюбился. Кхм, то есть это большая техническая ошибка автора или же… ладно, мне было настолько неинтересно читать, что я нашла к чему придраться. Иначе мне практически нечего было бы написать. Вывод: такой себе рассказ.
В книге есть ещё куча рассказов. Обычно я пишу названия более понравившихся, но… я решила читать их по очереди, третий рассказ подряд я кое-как прочитала (не дочитала), решила выбрать более-менее по названиям и прочесть ещё несколько… и не смогла… словно фанфики, везде всё одинаково начинается, одинаковые диалоги, описания, завязки, начала расследований… ладно, фанфики хоть и написаны менее однотипно и даже у начинающих авторов их интересно читать. И типа… Я читаю, но персонажи скучны и ведут себя по заранее заученным ролям, вот-вот скоро даже наступит развязка, Шерлок снова вкидывает свои догадки, но… я готова на любой странице закрыть книгу и всё. Пусть хоть чем это закончится. Просто безразлично. 1/5, я понимаю, что «классика, книга поколений», но не для меня.

хм... интересная рецензия и мнение... первый раз встречаю книголюба, которому не нравится Холмс...)

хах, спасибо, видимо мне не нравится читать детективный жанр априори, хотя советская экранизация Шерлока Холмса очень даже хорошая, да и детективах-фильмах нет того, что бесит в книгах:)