27 июля 2022 г. 10:09

5 Не совсем рецензия, скорее размышления о книге

Это реальный дневник еврейской девочки тринадцати лет. Вместе со своей семьёй и ещё четырьмя людьми они прячутся в убежище с 1942 по 1944 год. До этого они бежали в Нидерланды, но её оккупировали немцы и снова евреев стали забирать и высылать. Тогда они и перебрались в убежище.

Скоро выяснилось, что вторая семья склочная, вечно ноющая и ворчащая. А Анна - девочка с крепким характером. Имеет своё мнение и не желает задвигать его в угоду старшим. Не молчит, когда чувствует несправедливое к себе отношение. За это постоянно слышит нравоучения и упрёки в свой адрес.

Представляю, каково вот так жить долгое время (много месяцев) с неприятными тебе людьми и не иметь возможности уйти хотя бы на часок. К тому же у Анны натянутые отношения с матерью и сестрой. Больше всех она любит папу.

Анна описывает их жизнь, быт, ссоры, упрёки, переживания, чем они занимаются. Девочки учатся заочно, Анна называет это работой. В общем, живут с надеждой выйти однажды из убежища на волю.

Я подумала: а какой был смысл во всех этих занятиях, науках, языках, когда их всё-таки нашли и увезли в концлагерь. Выжил только один человек – отец Анны. И как бы они жили, зная, что как прежде никогда не будет и они не выйдут на волю? Продолжали бы отстаивать каждый своё мнение, свою территорию и привычки, не желая уступать другим? Цеплялись бы за вещи: одежду, мебель, сервизы и драгоценности? Понимали ли взрослые всю опасность для них как для евреев? Наверно, понимали, с ними поддерживали связь из внешнего мира и они знали, что происходило с евреями.

Семья Франк и Ван Даан лишь отсрочили на два года свою смерть. Два года прожили не выходя из убежища с людьми, не слишком приятными друг другу. Эта жертва была бы понятна, если бы их не нашли и они выжили. А так? Был ли смысл в этих двух годах жизни взаперти?

Я думаю, что да, у семей Франк и Ван Даан был смысл жить в убежище не выходя из него 2 года. Они жили надеждой, что всё-таки выйдут на свободу, ведь человеку не смотря ни на что хочется жить. Да, в убежище они жили с большой осторожностью. Пару слов про убежище. Это второй этаж здания, где на первом этаже был склад и контора. Вход в убежище был замаскирован подвижным книжным стеллажом. В убежище было несколько комнат, туалет, можно было готовить еду и топить зимой печь. Я все думала: а как они маскировали дым из трубы, ведь его было видно?

Анна пишет, что думает о времени после войны и чем она будет заниматься, но для нее это выглядит как нечто неосуществимое, как воздушные замки. Анна – подросток, она ещё не вкусила много много чего в жизни, тем не менее у неё мудрый взгляд на вещи, искренний и пока ещё максималистский.

Так вот, не сойти с ума взаперти, вечном страхе (обнаружения, бомбежек), без движения им, скорее всего, помогала надежда. Думаю, что если бы они знали, что их все равно найдут, кто-нибудь бы да ушел.

И ещё вот какая мысль пришла. Эти люди жили в трудных, но все же лучших условиях, чем евреи в концлагере и все равно умерли. А чем отличается мы от них? Только количеством прожитых лет и тем, что мы не сидим взаперти в четырех стенах. Ведь мы все когда-нибудь умрем и это несомненный факт. Так как лучше распорядиться этими оставшимися годами жизни? Я думаю, что знай эти люди сколько им жить осталось, они бы, скорее всего, не тратили бы время на препирательства, ссоры, поучения Анны. Они бы посвятили это время себе.

С Анной в убежище произошла большая внутренняя перемена, которая бывает не под силу и взрослым. От протеста и негодования от слов старших она приходит к пониманию себя.
До убежища она постоянно была окружена мальчишками и девчонками, учителя ею восхищались, родители баловали. А в убежище она только и слышала упрёки в свой адрес. Перестроиться было трудно. И она сама это все осознала.

Я уверена, ей помог в этом дневник, разговоры с самой собой. В нем она писала очень откровенно обо всем, что думала. А потом перечитывала. Так что дневниковые записи бывают очень полезны, если их анализировать.

Этот дневник отличный путеводитель по душе подростка! Столько противоречий, одиночества, чувства непонимания и ненужности в душе Анны. Но она разбирается как может во всём этом. Она пока ещё в позиции обвинения родителей. Ей кажется, что взрослым жить легче в убежище, чем ей. Что они не колеблются и всегда знают, что делать в жизни. Ах, если бы это было так на самом деле! Может, родители Анны не обсуждали с ней того, о чем сами думают и в чем сомневаются? Я думаю взрослым было труднее, ведь на них лежала ответственность за детей, еду и безопасность. И по факту они ничего не могли обеспечить.

Я ещё много чего не отметила здесь, кто захочет прочесть – вам точно будет о чем подумать, ведь Анна рассуждала с собой на самые разные темы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!